Год добровольца
125 лет городу Боготолу

«Ночь искусств» - это Всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года.

Главный девиз акции 2018 года «Искусство объединяет!». Библиотеки ЦБС города Боготола приняли активное участие в «Ночи искусств» и посвятили ее советскому периоду российской истории.

Коллектив Центральной библиотеки имени Александра Ероховца предложил посетителям «Ночи искусств»  принять участие в работе интерактивной площадки «Назад, в СССР». Здесь можно было в импровизированном читальном зале полистать подшивки газеты «Земля боготольская» за 70-80-е годы, ответить на вопросы викторины, посвященной  известным людям и событиям советского периода, принять участие в создании стенгазеты «Мы из СССР», вспомнить песни комсомольской юности. Их ожидало ностальгическое погружение в яркие воспоминания своей молодости. Работники Центральной детской библиотеки предложили ребятам пройти игру-квест «Наше советское детство». Интерактивные площадки были посвящены самым значительным моментам жизни советских ребятишек.  Площадка «Октябрята – дружные ребята» познакомила детей с таким явлением школьной жизни, как «октябрятское звено». Площадка «Пионерская дружина» знакомила подростков с пионерским движением: посетители могли примерить красный галстук, услышать пионерский горн и выбить дробь   на  пионерском барабане. Площадка «СовКино» была посвящена когда-то популярному у всех советских ребятишек просмотру диафильмов. Из «закромов» частных собраний был извлечен старинный фильмоскоп и множество уникальных диафильмов, которые и были показаны детям. Сотрудники библиотеки-филиала №1 представили площадку «Тимур и его команда» по произведению советского детского писателя Аркадия  Гайдара. Каждый желающий мог сфотографироваться в образе «тимуровцев» или «квакинцев» на импровизированном чердаке. Здесь же предлагалось поучаствовать в викторине на знание повести, что оказалось весьма трудной для юных гостей площадки. Кроме этого ребята приняли участие в творческом мастер-классе «Тимуровская звезда»: изготавливали объемные красные звезды и учились завязыванию пионерских галстуков.

Библиотекари  филиалов №2 и №3 представили игровую площадку «Советский дворик». Дворик советского детства стал сосредоточением игр и забав. Только здесь можно было покачаться на самодельной деревянной качели, от души напрыгаться  на «батуте» советского периода, научиться прыгать «в резиночку», разучить виды прыжков через скакалку, сыграть «в городки». Кроме игр любой желающий мог принять участие в мастер-классе по изготовлению пионерских пилоток из газет.

«Ночь искусств» дала возможность библиотекам города стать площадкой для информации, общения, творчества, отдыха горожан всех возрастов. Акция оставила самые приятные впечатления и зарядила прекрасным настроением всех присутствующих.

06.11.2018, 67 просмотров.