Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Сталин в истории нашей страны

В Центральной библиотеке им. А. Ероховца оформлена книжная выставка «Реальность. Утопия. Критика», посвящённая 140-летию Иосифа Виссарионовича Сталина. Его биография является одной из наиболее интересных и часто изучаемых. Ведь будучи выходцем из простой семьи, он сумел стать руководителем СССР, которым правил на протяжении 29 лет. При нём Советский Союз достиг своего могущества и стал мировой державой. Его боялись и уважали. Уинстон Черчилль вспоминал, как пытался заставить себя не вставать при его появлении. Но Сталин вошёл, и какая-то неведомая сила подхватила британского премьер-министра и оторвала от кресла. Можно обвинять Сталина  в злодействах и тирании, но он был бессребреником и действовал во благо страны, так, как он это понимал. Долгие годы Сталина пытались то оболгать, то забыть. Но его имя по-прежнему популярно в народе, интерес к личности вождя не ослабевает и в наше время. Книжная выставка оформлена с использованием изданий Государственной универсальной научной библиотеки, а также из личной библиотеки историка и краеведа Паталашкина Александра Николаевича. Александр Николаевич также представил на выставку наградные медали с портретом Сталина.

Вдумчивое и критическое прочтение книг с этой выставки поможет людям лучше разобраться в исторических реалиях прошлого нашей страны и сделать свои выводы.

Библиотекарь ЦБ Цельнер О.

28.11.2018, 33 просмотра.