Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Я был всегда с тобой, моя Сибирь

Чтобы отдать дань памяти, вспомнить хорошего человека, необязательно ждать его юбилей. Еще раз в этом убедились участники клуба «Молодость души» и члены Совета ветеранов, собравшись на кино-посвящение «Вся жизнь-кино», рассказывающее о жизни и творчестве Виктора Ивановича Трегубовича. Вспоминая  режиссера-земляка, часто большее внимание уделяется его творческой деятельности. Но наклонности человека, его задатки появляются не сами по себе. Они родом из детства. Поэтому ведущая Вера Медведева подробнее остановилась на том, каким Витя Трегубович был в детстве. Вот он «чинит» забор у соседа деда Сергея Лагуткина, вот взахлёб читает книжки, сидя на большой русской печке, или собирается с другом Валькой Стифиенко бежать из дома и стать пиратом, а вот по нескольку раз ходит смотреть один и тот же фильм. И у мальчишки возникают вопросы: «Как делается кино?» и неистребимое желание: «Хочу делать кино». Замечательный режиссер боготольского народного театра Елизавета Альфредова  пыталась вразумить рвущегося в Москву Виктора: «Куда ты едешь, без протекции, без связи, без денег…». Чем дело кончилось – известно. За 29 лет работы не «Ленфильме» снято 15 картин: комедии, мелодрамы, исторические, военные. За чашкой чая участники встречи вспомнили встречи с режиссером в городском Доме культуры, моменты съемок его фильма «Трижды о любви», проходившие на боготольских улицах. Лидия Васильевна Пустоветова рассказала, как была огорчена тем, что в этом фильме мало нашей прекрасной сибирской природы и много пыльных боготольских улиц. Об этом она не преминула написать режиссеру и между ними завязалась переписка. Участникам мероприятия было что вспомнить, глядя на фотографии и видеокадры презентации. И такая память дорогого стоит. Это значит, что память о Викторе Ивановиче не уходит с годами.

В. Медведева – зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки

29.11.2018, 44 просмотра.