Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Весь день на волне здоровья

Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека самая основная ценность. А главные составляющие здоровья – это правильное питание, полноценный сон, отсутствие вредных привычек и, конечно же, занятие спортом. Рассказать молодежи о том, насколько важно придерживаться этих основных постулатов помог  День здоровья «Вперёд, по дороге здоровья», который прошел в Центральной библиотеке им. А. Ероховца. Для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса и Боготольского техникума транспорта прошло спорт-ориентирование «Сделай себя сам!», в ходе которого состоялась встреча с заслуженным тренером России, кандидатом в мастера спорта международного класса, почётным гражданином г. Боготола Владимиром Владимировичем Кортуновым и его воспитанником Семёном Дукшаниным.

То, что Боготол стал известен как один из центров пауэрлифтинга в России, а затем в Европе и мире, - заслуга целиком и полностью настоящего энтузиаста, педагога по образованию и признанию, влюблённого в спорт, Владимира Владимировича Кортунова. Именно по его инициативе, тогда преподавателя железнодорожного профессионально-технического училища № 7, и начались в нашем городе занятия по поднятию штанги. Владимир Владимирович рассказал собравшимся ребятам о том, с чего всё начиналось, о своей тренерской работе. Ребята с большим интересом слушали, как он тренировал будущих чемпионов мира, выигравших первенство неоднократно, Андрея Тарасенко и Максима Бархатова. Эти спортсмены прославили не только наш город, но и Россию. А в 2018 году на мировом небосклоне пауэрлифтинга зажглась новая «звездочка» - Семён Дукшанин. Он стал победителем в турнире среди юношей, который прошел в Южно-Африканской Республике и собрал больше 200 участников из разных стран. Семён принимал участие в соревнованиях в категории 120 кг. По сумме троеборья он поднял 780 кг, опередив конкурентов из Чехии и Словакии. Кроме основной медали у Семёна есть также три медали в отдельных упражнениях – золото в приседании (310 кг), в жиме лёжа (200 кг) и серебро в тяге (270 кг).

Ребятам было интересно встретиться и поговорить с самым сильным парнем в мире. В общении Семён оказался обыкновенным скромным парнем. Он учиться на помощника машиниста в Боготольском техникуме транспорта. Отвечая на вопросы присутствующих, Семён рассказал о своих тренировках, о своих интересах и увлечениях, о планах на будущее.

Подытоживая встречу, библиотекарь Оксана Цельнер обратилась к ребятам: «Сегодня вы встретились со сверстником - примером для подражания и восхищения в таком спорте как пауэрлифтинг. Но в нашем городе есть спортивные секции по каратэ, футболу, баскетболу и плаванию». В подтверждение этого ребята получили информационный путеводитель «Будь на волне здоровья», где помещена информация о всех спортивных учреждениях и секциях города, где можно не только с пользой провести время, но и сделать свое тело здоровым и сильным. Надеемся, что эта встреча послужит ребятам своеобразным положительным  толчком для пересмотра своего зачастую пассивного образа жизни, и они захотят стать похожими на воспитанников Владимира Кортунова.

Кроме того в течение дня посетителям библиотеки было предложено измерить свое артериальное давление, определить индекс массы тела. Для этого можно было воспользоваться ростомером и напольными весами. Особо смелые смогли оценить свою силу, поднимая 10-килограмовую гантель, либо отжимая экспандер. Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Молодежь на волне здоровья», на которой были представлены издания  по поддержанию здорового образа жизни. День прошел очень активно и позитивно. В Дне здоровья приняли участие 52 человека.

Цельнер О., библиотекарь Центральной библиотеки

03.12.2018, 33 просмотра.