Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Личность. Творчество. Время

В декабре литературный мир отметил 100-летний юбилей Александра Исаевича Солженицына. Его творчеству была посвящена лекция факультета «Литература и искусство» «Век Солженицына – 100 лет со дня рождения». Его личность до сих пор вызывает двойственное мнение. Одни называют его «предателем Родины», другие «миссией», рассказавшим правду об ужасах сталинских лагерей и научившим «как обустроить Россию». На фоне «хрущевской оттепели», власть сначала обласкала писателя, а потом испугалась всеобщего восторга от его произведений. И… решила избавиться от правдоруба. Преподаватель Тамара Анатольевна Закачура предложила слушателям заострить внимание на творчестве писателя. Ведь талант автора нельзя поставить под сомнение. Его «Один день Ивана Денисовича», впервые напечатанный в журнале «Новый мир», потряс все советское общество. «Матренин двор», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ»… Рассказы «Утенок» и «Утро» из сборника миниатюр «Крохотки» проникновенно и эмоционально прозвучали в исполнении ученика школы №4 Егора Даниленко. Не часто можно слышать о поэзии Солженицына. Ряд разноплановых произведений для участников мероприятия прозвучало на аудиозаписи в исполнении самого Александра Исаевича. Да, сколько угодно можно спорить о его жизни. Но следует отметить, что он в любое время своей жизни, в первую очередь, оставался ТВОРЦОМ. И прошедшая  лекция лучшее тому подтверждение.

Декан факультета В.Н. Медведева

21.12.2018, 34 просмотра.