Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Формула успеха

Где скрывает формула успеха? Как ее найти? Что мешает нам достичь поставленных целей? Этой теме было посвящён урок нравственности «Хочешь быть успешным – будь им», который был проведён в Центральной библиотеке им. А. Ероховца для учащихся школы № 4. Мероприятие проходило в форме общения. Ребятам было предложено самим составить формулу успеха, а помогла им это сделать психолог отделения социальной помощи семьи и детям центра «Забота» Екатерина  Сыркова. Она подробно остановилась на мотивациях, привела конкретные примеры из личной практики. Ребята делились собственным мнением, своими проблемами и достижениями. Несомненно, успех – важная составляющая счастливой, наполненной, активной жизни. К личностным качествам, которые помогут достичь успеха, можно отнести: упорство, силу воли, позитивное мышление, единство, храбрость.

Библиотекарь Оксана Цельнер особое внимание уделила примерам из жизни великих людей с ограниченными возможностями здоровья. В России людей-инвалидов проживает около 13 миллионов. Это 10 % населения страны. Большинство из них практически исключены из жизни общества: лишены возможности вести достойную жизнь, развиваться, получать образование, участвовать в трудовой деятельности. Но, несмотря на это, многие из них достигли больших успехов в жизни. У всех на слуху достижения наших паралимпийцев. Своими достижениями они порой превосходят здоровых людей.

Многие здоровые люди обвиняют в своих неудачах государство, окружающих людей, жизненные обстоятельства, забывая, что всё в их руках – человек способен повлиять на что угодно, стоит только найти в себе внутренние силы и осознать это. История человечества знает немало примеров, когда физический недуг не является препятствием для самореализации: композитор Людвиг ван Бетховен, летчик Алексей Маресьев, слепой покоритель Эвереста Эрик Вайхенмайер, ученый Стивен Хокинг, разработчик специального шрифта для слепых Луи Брайль. Ребята с удивлением листали книгу, написанную рельефно-точечным шрифтом. Это издание помогло им понять, насколько мир видящих людей ярче и понятнее и как трудно жить в темноте. Поразил участников мероприятия человек без рук и без ног Ник Вуйчич. Он живёт насыщенной и счастливой жизнью. У Ника есть всё, что для этого необходимо: жена и дети, любимая работа и бескрайние возможности. Своим примером он вдохновляет сотни тысяч людей по всему миру, показывая, что все жизненные преграды – это не повод сдаваться. Ребята поняли: чтобы быть успешным надо не лениться, не унывать, заниматься спортом, не бояться пробовать новое, быть позитивным и смелым.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Хочу быть успешным».

Цельнер О., библиотекарь Центральной библиотеки

24.12.2018, 68 просмотров.