662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Листая страницы истории

Это поистине уникальное издание, потому что посвящено истории нашей земли. Для того, чтобы написать эту книгу, Валентина Васильевна провела колоссальную работу по сбору информации, обращалась в Томский архив. Эта книга – историко-географический справочник Тюхтетского района, но и боготольскому читателю она будет интересна. Ведь как административно-территориальная единица, он относился в свое время к Боготольской волости и к Боготольскому району Красноярского края. У нас одна история и разделить наши территории невозможно. Один из замыслов автора книги в том, чтобы увековечить историю района – горькую и счастливую, с победами и поражениями – такой, какою она была и есть. И этот замысел удался в полной мере. На 372 страницах книги – воспоминания очевидцев, фотодокументы, отразившие все происходившее на тюхтетской земле. Это и трагические годы гражданской войны, репрессии, имена расстрелянных по лживому доносу в 30-е годы ХХ века, история депортированных народов, находившихся в составе многонационального советского государства: «Многое пришлось этим семьям перенести в нашем суровом краю. Отсутствие жилья, нехватка продовольствия. Большая удаленность от райцентра, бездорожье, вода, грязь. Без привычки донимали летом комары и мошка, от укусов которых заплывали глаза, а зимой холода и снег по колено. Но главной проблемой на первом году пребывания их здесь было отсутствие знания русского языка – основы общения. Благодаря доброжелательности местных жителей, немые контакты постепенно переросли в теплые общения и взаимопонимание. Десятки лет совместного труда, ежедневное общение сблизили жителей района и репрессированных…» Кстати, многие из спецпереселенцев в годы Великой Отечественной войны показали себя истинными сынами Отечества, проявили в битве с фашизмом отвагу и героизм. Теме Великой Отечественной войны отведено большое внимание. Это и героизм воевавших на фронтах, и колоссальный труд в тылу: «Идем на работу, как в бой!» «В то время, когда в первые дни войны две трети трудоспособного населения ушли сражаться с врагом, на смену им пришли 1319 человек престарелых и 2002 подростка, на их плечи военное время взвалило тяжелый труд взрослых….» Кроме того, труженики тыла шефствовали над Карельским и Ленинградским фронтами: «Желая облегчить тяжелое военное бремя солдат, жители района на протяжении всей войны к великим праздникам 7 ноября и 1 Мая, ко Дню Красной Армии и к Новому году собирали и отправляли индивидуальные и групповые посылки с теплыми вещами, продуктами питания и лекарственными травами для бойцов Карельского и Ленинградского фронтов, вели переписку с его защитниками… Оказывал наш район шефскую помощь госпиталям, находившимся в Боготоле, Красноярске, оказывали помощь семьям фронтовиков…» Трудными были послевоенные годы: «…Техника изношена, механизаторов по пальцам пересчитаешь, кадры – женщины и подростки. Неурожай 1946 года, карточная система, жилось голодно, но люди жили надеждой на лучшие времена, главное – война закончилась. Победа пришла… Она дала право жить, трудиться и радоваться…» А в 1979–ом уже для других парней прозвучало страшное слово «Война», и они ушли выполнять свой воинский долг в Афганистане, потом Чечня. Имена этих ребят на страницах книги.

Невозможно в статье описать весь колоссальный материал, собранный в книге, приведу лишь заключительные строки: «мы рассказали вам о людях земли тюхтетской, которые своим плодотворным трудом и силой духа превозносили наш район и край, преумножали его успехи и достижения. Уникальность их в том, что они были не просто очевидцами и сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками событий, свершений страны во времени. В их судьбах – история района, края, страны…»

Приходите в библиотеку, перелистайте страницы книги «О чем шумит тайга», найдите своих родных и знакомых, воскресите в памяти историю.

В.Н. Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ.

снег23.01.2019, 962 просмотра.