Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Брумстик - что это?

Кто и когда придумал первую петельку,  никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. Интересно, что  еще в 16 веке вязание было мужским ремеслом. Лишь позднее, когда вязание распространилось, им  стали заниматься, прежде всего, женщины. Только в  ловких умелых руках женщин могут рождаться ажурные кружева, эксклюзивные предметы одежды, завораживающие палантины. Участницы клуба «Золотой возраст», созданного в библиотеке филиале №3, большие поклонницы этого вида рукоделия. Имея хорошие навыки вязания, с большим интересом постигают новые способы мастерства. На очередном мастер-классе  «Метод вязания – брумстик», Мария Ивановна Колмакова, одна из опытных мастериц клуба, на практике показала технику вязания, которая зародилась в Перу. Используется для этого пряжа, крючок и обыкновенная линейка. Изделие получается оригинальное и в тоже время теплое. Мария Ивановна  не однократно делилась своим опытом рукоделия, стаж которого более 60 лет. Еще девочкой она со старанием обвязывала крючком рушники, салфетки, постельные принадлежности. Послевоенное детство  воспитало такие качества, как усидчивость, трудолюбие, аккуратность. Все члены клуба с уважением относятся к Марии Ивановне, ждут с нетерпением очередных мастер-классов!

Заведующая библиотекой-филиалом №3 Кузьмич Т. А.

30.01.2019, 30 просмотров.