Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Хочу стать лидером

Именно так называется образовательная программа для молодёжи, которую реализует Автономная некоммерческая организация Региональный центр инициатив «Шаги к успеху совместно со специалистами Централизованной библиотечной системы» г. Боготола. Занятия в рамках данной программы начались еще в октябре 2018 года и продлятся до апреля 2019 года. Основной целевой группой этого года стали подростки в возрасте 13-16 лет. Что это за программа и чему она учит? Новизна данной программы заключается в том, что она ориентирована на формирование социальной активности, культуры, качеств личности у подростков на основе их группового взаимодействия. Ребята учатся   навыкам уверенного поведения, коммуникативным умениям: отказать, принимать критику, критиковать, адекватно реагировать на похвалу и комплимент, а также на отрицательные высказывания в свой адрес, умению оказать сопротивление, манипуляциям и групповому давлению, принимать решение. На каждом занятии используются игровые технологии, метод групповой дискуссии, работа в парах, беседы, деловые игры, тестирование, тренинги и т.д. Не смотря на то, что в рамках реализации программы разработан план занятий, мы стараемся учесть пожелания самих участников: обсуждаем какие темы и формы занятий им наиболее интересны и вносим коррективы. В заключение хочется сказать, что безусловно, не каждый из участников программы станет абсолютным лидером, но те знания, которые они получат во время занятий помогут стать увереннее и разобраться в себе. Если вас заинтересовала данная программа, и вы хотите принять в ней участие, спешим сообщить, что в следующем учебном году мы будем проводить новый набор в группу, помимо этого готовы провести курс «Школы лидера» по согласию и запросам учреждений.

Директор АНОРЦИ «Шаги к успеху»,
методист Централизованной библиотечной системы г.Боготола