Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Виртуальная экскурсия в музей

12 февраля Красноярский краевой краеведческий музей, один из старейших на территории Сибири и Дальнего Востока, отмечает свой юбилей – 130-летие со дня открытия. Комплексное мероприятие виртуальная экскурсия и интерактивная игра «Уроки Деда-Краеведа», проведенные в рамках занятия клуба «ПерЧиК» Центральной детской библиотеки, познакомили детей с историей возникновения этого музея, с его залами, выставками и экспонатами. Заодно ребята открыли для себя многообразие природы нашего края, культуру и быт его коренных народов, а также культурное наследие наших предков-сибиряков. Рассказ ведущей, сопровождаемый фото-презентацией, дополняли яркие тематические интерактивные игры, погрузившие посетителей в атмосферу сибирских  этносов. Так ребята ловили арканом «оленя», стреляли из лука, гадали на «шаманских» камнях, разгадывали кроссворд и даже искали Тунгусский метеорит (который, в отличие от настоящего, был ими успешно найден). Дети также познакомились с археологическими находками и предметами быта красноярцев, с творчеством всемирно известного художника Василия Ивановича Сурикова.  В завершение мероприятия ребятам были предложены книги, рассказывающие о музеях Красноярского края, его народах и истории.

Шишкова Н.Б., библиотекарь Центральной детской библиотеки

11.02.2019, 56 просмотров.