афиша наши книги версия для слабовидящих
85 лет Красноярскому краю

На Афганском рубеже

Дата 15 февраля – особая в истории нашей страны – День памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В Центральной библиотеке им А. Ероховца в рамках Дня памяти «Афганский рубеж» было проведено ряд мероприятий. Выставка-экспозиция «Афган. Боль моя»  предложила посетителям литературу не только по истории войны, но и художественные произведения по этой тематике. Война – это не только бои и потери. В минуты отдыха и бессонные ночи в сердцах солдат она прорывалась стихами и песнями. Для посетителей библиотеки была подготовлена видеопрезентация «Мы вместе с песней воевали», к тому же каждый желающий мог посмотреть документальный фильм «Афганцы». Для учащихся школы № 4 прошел вечер-встреча «Если Родина позвала», в ходе которого ведущие Оксана Цельнер и Вера Медведева познакомили присутствующих с историей Афганского конфликта. Рассказ ведущих сопровождал видеоряд, переносящий ребят то  в горы Афганистана, то на борт «вертушки», то на инструктаж перед боем. Звучат стихи в исполнении чтецов Задворной Дарьи (школа № 5) и Жукова Дмитрия (школа  № 2). В них боль об ушедших товарищах, горе матерей, не дождавшихся с войны своих сыновей…

Почетный гость мероприятия – ветеран афганской войны Николай Михайлович Шардин рассказал ребятам свою историю. Для таких людей воевать  - проще, чем рассказывать. Николай Михайлович был корректировщиком огня. Их группа продвигалась скрытно и не должна была дать себя обнаружить. Поставлена задача – направлять огонь артиллерии на караваны противника. Правильно скорректировал огонь – меньше попало оружия, наркотиков к «духам», больше спасено жизней наших солдат. Ребята с интересом слушали Николая Михайловича, задавали вопросы. Представитель Совета ветеранов г. Боготола Леонид Николаевич Гордин заострил внимание участников мероприятия на то, что русский солдат никогда не приходил в другую страну с агрессией. Наши воины выполняли интернациональный долг во многих горячих точках, и всегда это была помощь законному правительству и народу этой страны. Простые, ясные примеры: Алжир, Вьетнам, Сирия… Такое общение очень нужно сейчас подрастающему поколению. Ведь это им нести дальше эстафету мужества, начатую их дедами, отцами. Им чтить память тех, кто погиб в бою, вернувшись на Родину «грузом 200».

«Так помните, люди,

Погибших в Афгане

Вечной минутой молчания…»

Ребята замирают в минуте молчания. Строгие, сосредоточенные молодые  лица. Они многое поняли и осознали. Война  - это рядом, это происходит сейчас… Ребята благодарят тех, кто не жалея себя выполнил свой интернациональный долг. В конце мероприятия любой желающий  смог сфотографироваться возле тематической фотозоны. В Дне памяти приняли участие более 50 человек.

В. Медведева – зав отделом обслуживания ЦБ

горы15.02.2019, 236 просмотров.