Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Куда не глянь – моя земля

«Судят меня, что в повестях
 я наторил дорожек много,
Так я же вырос на полях,
Стерня, как ёж, моя дорога.
Дороги я торил не зря,
Ногами босыми ступая,
В них детство, молодость моя
И вся любовь к родному краю…»

Этот отрывок из стихотворения нашего писателя-земляка Александра Ивановича Захарова как нельзя лучше говорит о теме его творчества. Все его произведения пронизаны любовью к родной земле, человеку труда. Отдав большую часть своей жизни работе в локомотивном депо, он со знанием дела пишет о работе железнодорожников. «Наша деповская жизнь сама по себе без моей воли и охоты сводила меня со многими людьми, о которых, я считаю, должен рассказать. Это станет моим  малым неоплаченным долгом за доброе отношение ко мне. Это они меня научили нести на плечах тяжелый труд железнодорожника, помогли потом стать ближе к людям разных профессий. Лучше узнать, понять их. Через них я получил определенные знания и пришел к писательскому труду». Отдавая дань уважения людям этой профессии, он посвящает им свои рассказы и повести. Талантливый автор много публиковался на страницах местных и краевых изданий, сам 15 лет отработал в редакции районной газеты «Земля боготольская», первым в Боготоле был принят в Союз журналистов СССР. Уйдя на пенсию, Александр Иванович посвятил себя творчеству. Выходят книги «Своя жизнь», «Перелом», «Тень в тумане». И вот в Центральной библиотеке им. А. Ероховца состоялась презентация нового сборника «Смотрю в свое детство», в состав которого вошли повесть, рассказы и стихи автора. Книга автобиографическая. В первой части автор делится с читателями воспоминаниями о трудном военном детстве… Все мы родом из детства. В детские годы формируется и закладывается характер человека. И дальше он живет с вынесенным из детства, юности опытом. Так и Александр Иванович. Он живет с той смекалкой, трудолюбием, любовью к людям, которые сформировались в ранние годы. «Наша детская душа складывалась и формировалась из многих чувств людей, их забот и тревог, их печальных разговорах о своей и чужой несчастной жизни. Болью, сердечными надрывами полнилась душа каждый день. И этой жизни не видно было конца… Та жизнь, в которой мы, дети войны росли, теперь далеко, и она нам кажется просто чудом, как нечто иное, неправдоподобное. Почему? Потому что нет ей места в нашей текущей жизни. И наши дети ничего подобного не испытывают и не знают даже, к счастью, что была на свете такая, едва выносимая жизнь. Была? Для меня она и теперь есть, в душе, в сознании, не забывается. Мне дорога та жизнь. От неё я стал не хуже других человеком, внутренне не обеднел, может даже стал богаче умом и способностью. Та жизнь протянула мои руки к перу, к творчеству, ко всему тому, что могу и умею, чему с детства учился. На ее основе сложилась моя жизнь. Я считаю деревню своей трудовой школой, в которой все было, что требуется человеку, чтобы достойно занять свое место в обществе, в семье и любви». Во второй, более короткой части автор рассказывает о годах юности. По словам Александра Ивановича, он не хотел этого делать, но настояла дочь. Годы укрупнения деревень, когда маленькие деревеньки оказались обездоленными. «А кто и где ждал колхозника в телогрейке с порванными локтями, в стоптанных ботинках, в лаптях? Никто не ждал. Совхозные дома для них были в проектах, еще не строились, а людей уже погнало… Переселение было долгим. Люди уезжали, возвращались, кому везло с жильем, кому была полная поруха. Скот извели, понадеялись на совхозные рубли, а получили слезы… В деревне не жизнь была, черт знает что… Матери с детьми – прошлая война обделила их мужьями – оказались ничьи. И в город заказано, нет паспорта….» И это так знакомо старшему поколению. Поэтому эта книга не только о мальчике Саше, его семье. Эта история о многих… Поэтому так легко нашли общий язык слушатели и автор. Александр Иванович со свойственным ему юмором и откровенностью, поделился с земляками своими воспоминаниями, размышлениями, ответил на вопросы. Слушатели благодарили автора за жизненность историй, ясность строк, любовь и интерес к простому человеку. Многие в произведениях Александра Ивановича находят созвучие со своей жизнью, судьбами близких и друзей. А для автора – это главная похвала. Александр Иванович подарил свою книгу библиотеке и сейчас с ней могут познакомиться все желающие.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева

06.03.2019, 27 просмотров.