Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Слава русского балета

На факультете «Литература и искусство» прошла лекция «История русского балета», которая продолжила цикл занятий, посвященных театру. Балет – это вызывающее восхищение во всем мире искусство театрального танца, которое по праву является национальной гордостью нашей страны. А с чего все началось? Познакомиться с историей возникновения и развития этого вида творчества, выдающимися балетмейстерами и  танцорами смогли слушатели в ходе занятия. Особое внимание было уделено творчеству Петра Ильича Чайковского. И не случайно. Этот великий композитор превратил балет в неотъемлемую часть русской культуры золотого века. Ведь изначально к балетной музыке относились несерьезно. Она считалась низшим видом музыкального творчества, всего лишь аккомпанементом к танцам. Благодаря гению Чайковского, балетная музыка стала в один ряд с оперной и симфонической музыкой, а балетные спектакли из разрозненных номеров превратились в целостные произведения, подчиненные главной идее лирического сюжета.  Чайковский видел своим внутренним взором в танце волшебство, поэтому в качестве сюжетов для музыки выбирал сказки и легенды: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Эти постановки по праву считаются истинными шедеврами мирового искусства. В Советском Союзе балету не только удалось удержаться, но и укрепиться. Славу русского балета на музыкально-театральной арене подхватили Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Дмитрий Шестакович, появились новые яркие танцоры. Лекция сопровождалась видеорядом, позволившим слушателям словно оказаться в зале театра и посмотреть отрывки ряда балетных спектаклей. А известная  пьеса «Лебедь» Камиля Сен-Санса в исполнении Майи Плисецкой и пылкая «Кармен» Жоржа Бизе в исполнении примы Большого театра Светланы Захаровой вызвала искренние аплодисменты слушателей. Слушатели в ходе лекции смогли ответить на вопрос: почему зародившись в Италии и Франции, балет стал гордостью и определенным брендом нашей страны.

Декан факультета В.Н. Медведева.

озеро07.03.2019, 27 просмотров.