афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Так назвалась «Неделя детской и юношеской книги», которая прошла в библиотеке-филиале №1 с 22 по 29 марта, в дни весенних каникул. И, действительно, для ребят она не была скучной, потому что каждый день, придя в библиотеку, можно было не только взять книгу, но и посетить интересные мероприятия познавательного и творческого характера, которые приготовили для них библиотекари Гулькова В.Л. и Радзиевская Н.А. Открылась «неделя» театром книги «ПРОчтение». Мероприятие было посвящено Году театра, который отмечается в нашей стране в текущем году. Ребята погрузились в атмосферу театра, пусть и виртуального: узнали, как выглядят знаменитые театры мира и России, как устроен зрительный зал, что располагается на сцене, познакомились с правилами поведения в театре и многим другим. Также участникам мероприятия представилась возможность стать актерами кукольного театра и поставить спектакль по сказе «Лиса и волк». Следующим мероприятием стала интеллектуальная игра «Где логика?». Здесь ребятам нужно было подключить всю эрудицию и смекалку, чтобы справиться с логическими задачами. Теме «Экология» были посвящены сразу два мероприятия: экологический час «Лес полон чудес» и выставка-кроссворд «Человек. Экология. Книга». Тема природы всегда актуальна, интересна, полна новых открытий для юных читателей и активное участие детей в таких мероприятиях– этому доказательство. К 90-летию детской писательницы Ирины Токмаковой прошла экспресс-викторина «Страна чудес Ирины Токмаковой». Ребята познакомились с биографией автора, ее увлекательными произведениями, с удовольствием отвечали на вопросы викторины,  а продолжили знакомство с творчеством Ирины Токмаковой дома, взяв понравившиеся книги. А еще во время каникул в библиотеке можно было заняться творчеством. На творческом мастер-классе «Наши руки не для скуки» ребята делали оригинальные маски в технике «папье - маше». Завершилась «Неделя детской и юношеской книги» квестом «Школа детективов» и захватывающими заданиями, поиском ответов на хитрые вопросы и занимательными заданиями, после чего ребята дружно посмотрели фильм «Дети шпионов». Традиционно, в заключение «Недели детской и юношеской книги» мы награждаем преданных читателей и активных участников, которые были частыми посетителями мероприятий. Ребята были награждены дипломами, медалями «Активный участник», «За старание», «Так держать!» и сладкими призами. Всем остальным ребятам, мы хотим сказать, что двери библиотеки всегда открыты для вас, мы ждем прежних и новых читателей и всегда найдем, чем вас удивить!

Заведующая библиотекой-филиалом №1 Халченко Н.А.

лес01.04.2019, 167 просмотров.