Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Возвращенная традиция

Взрослому населению еще со школьной поры знакома стенгазета  -  плод творчества редколлегии класса. В таких «произведениях настенного искусства» публиковали свои статьи многие будущие известные журналисты и писатели. Но если в классе не было своего «корреспондента», то многие поступали без затей: переписывали интересные статьи из детских газет и журналов. В детской библиотеке была возрождена эта традиция. Не секрет, что многие подростки не хотят читать газеты, особенно «взрослые», считая их недостаточно интересными. И совершенно напрасно. Ведь на страницах местной печати публикуются статьи о достижениях наших земляков – юных певцах, спортсменах, музыкантах… Это сверстники наших читателей, их родственники,  друзья и знакомые. И, не обращая внимания на газеты, ребята упускают возможность порадоваться и погордиться. Поэтому библиотекари решили: если читатель не смотрит на газету, она должна сама «бросаться ему в глаза». На видном месте в читальном зале появилась магнитная доска с ярким названием «Наша стенгазета». На этой доске регулярно появляются и обновляются вырезки из местных газет, рассказывающие  не только о книгах и о библиотеке, но и вообще о культурной жизни нашего города, о достижениях его юных жителей. Знакомые лица на фотографиях невольно привлекают внимание детей, заставляют их прочесть статью, а значит, не только возвращают подросткам  традицию чтения газет, но и формируют у них гордость за свой город, желание узнать больше о его жизни. Кроме того, в «Нашей стенгазете» читателям предлагаются новинки библиотечной печатной продукции: списки литературы, буклеты, пресс-релизы.

Шишкова Н.Б.

18.02.2016, 328 просмотров.