Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Возвращенная традиция

Взрослому населению еще со школьной поры знакома стенгазета  -  плод творчества редколлегии класса. В таких «произведениях настенного искусства» публиковали свои статьи многие будущие известные журналисты и писатели. Но если в классе не было своего «корреспондента», то многие поступали без затей: переписывали интересные статьи из детских газет и журналов. В детской библиотеке была возрождена эта традиция. Не секрет, что многие подростки не хотят читать газеты, особенно «взрослые», считая их недостаточно интересными. И совершенно напрасно. Ведь на страницах местной печати публикуются статьи о достижениях наших земляков – юных певцах, спортсменах, музыкантах… Это сверстники наших читателей, их родственники,  друзья и знакомые. И, не обращая внимания на газеты, ребята упускают возможность порадоваться и погордиться. Поэтому библиотекари решили: если читатель не смотрит на газету, она должна сама «бросаться ему в глаза». На видном месте в читальном зале появилась магнитная доска с ярким названием «Наша стенгазета». На этой доске регулярно появляются и обновляются вырезки из местных газет, рассказывающие  не только о книгах и о библиотеке, но и вообще о культурной жизни нашего города, о достижениях его юных жителей. Знакомые лица на фотографиях невольно привлекают внимание детей, заставляют их прочесть статью, а значит, не только возвращают подросткам  традицию чтения газет, но и формируют у них гордость за свой город, желание узнать больше о его жизни. Кроме того, в «Нашей стенгазете» читателям предлагаются новинки библиотечной печатной продукции: списки литературы, буклеты, пресс-релизы.

Шишкова Н.Б.

18.02.2016, 290 просмотров.