афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Чтобы помнили...

Все дальше уходят в прошлое события и свидетели Великой Отечественной войны. И важно напоминать, твердить, рассказывать подрастающему поколению о подвиге их прадедов, добывших Победу неимоверно тяжелой и дорогой ценой. В Центральной детской библиотеке города Боготола в рамках реализации проекта «Семейные радости» Благотворительного фонда социальной поддержки «Сила Сибири» при поддержке грантовой программы «Партнерство», направленного на поддержание семей с приемными и опекаемыми детьми, прошел познавательный урок «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты», посвященный воинам-землякам, боготольцам – Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы. Столь высокое звание заслужить не просто. Ребята и их родители познакомились с боевыми биографиями своих прославленных земляков, с обстановкой маленького города, находящегося глубоко в тылу, но переживающего войну своей долей голода, непосильного труда, похоронками на родных и близких, раненных бойцов из эвакуированных госпиталей и могилами умерших от ран. В этом им помогли воспоминания земляков, оставленные на страницах книг и газет, Книга памяти Боготольского района «Вспомним всех поименно», в которой дети находили имена погибших родственников. Эти имена надо чтить и помнить, как необходимо чтить и беречь тех, кто видел эту войну. Для своих старших родственников и ветеранов ребята смастерили сувениры, чтобы порадовать их в День Победы, выразить им свою любовь и признательность. В рамках этого мероприятия прошла также Международная акция «Читаем детям о войне». По уже сложившейся традиции в этот день взрослые читают вслух детям произведения о Великой Отечественной войне. Но в нашей библиотеке также есть традиция и детского чтения вслух. Поэтому ребята – участники акции – не только слушали, но и сами читали стихи о войне и Победе. Большой интерес вызвало видео-чтение: видео-показ мультфильма по произведению Паустовского «Солдатская сказка».  Участникам также  были предложены книги для чтения, представленные на выставке-стенде «Обелиск». В завершение мероприятия участники с удовольствием позировали для фотосессии в военном обмундировании времен Великой Отечественной войны – в пилотке и настоящей плащ-палатке.

Библиотекарь Шишкова Н.Б.

07.05.2019, 91 просмотр.