афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

День Победы – это великий праздник о великом подвиге нашего народа. И ежегодно россияне отдают дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, тем, кто восстанавливал послевоенную экономику, кто своим личным примером учил подрастающее поколение. В преддверии дня Победы в библиотеке-филиале №3 прошел День воинской славы «Жить, чтобы помнить!». Ребята младшего возраста приняли активное участие в выставке рисунков о войне «Аллея памяти». Для всех желающих прикоснуться к истории Великой Отечественной войны в библиотеке оформлена книжная выставка-реквием «Остался в сердце вечный след войны», на которой представлена литература  документального и художественного содержания. Почетные читатели пожилого возраста были приглашены в школу №2 на концертную программу «Поклонимся Великим тем годам», подготовленную преподавателями и учениками. Директор школы Борисенко Дмитрий Анатольевич поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма Колмокову Геннадию Трофимовичу, Колмоковой Марии Ивановне, Платоновой Галине Николаевне. Эти люди помнят, как объявили войну, помнят, как провожали отцов и старших братьев на фронт, помнят, как учили старших сестер бинтовать раны, помнят и страшные конверты, получив которые матери плакали. Для ребят прозвучали стихи Людмилы Николаевны Фауст «Бессмертный полк», «С выпускного - на войну» «Победный май». Тема поэзии о войне Людмиле Николаевне очень близка, ведь её отец прошел всю войну, но рассказывать о ней не любил. Слишком тяжёлые были воспоминания.

В заключение концертной программы звучали военные песни, которым могли подпевать и все присутствующие. Стихотворение Юлии Друниной «Зинка» в исполнении старшеклассниц Яны Курочкиной и Виктории Шушаковой никого не оставило равнодушным. Виктория Коржаева проникновенно прочитала «Жди меня» Константина Симонова. Также всех тронул дружный хор первоклассников и сольные номера Полины Совковой, Семена Тимофеева (руководитель - учитель музыки Чешева Любовь Александровна). Спасибо организаторам концерта Неверовой Ольге Валентиновне и Спиридоновой Надежде Пронасовне.

Заведующая библиотекой-филиалом  №3 Татьяна Кузьмич

08.05.2019, 73 просмотра.