Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Строки, опаленные войной…

Это — Булат Окуджава, Юлия Друнина, Борис Васильев, Виктор Астафьев, Юрий Бондарев, Василь Быков. То, что написано в их книгах, все это было пережито ими, все это — частица жизни самих авторов. С помощью видео-презентации «Строки, опаленные войной» учащиеся школы № 6 познакомились с яркими эпизодами биографий фронтовиков, с военной поэзией и прозой, выстраданной в боях Великой Отечественной войны. Они с большим вниманием слушали стихи Ю. Друниной в авторском исполнении: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Зинка», «Качается рожь несжатая» и песни Б. Окуджавы к военным кинофильмам: «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и «Катюша»», «От зари до зари». Большое впечатление произвел на ребят просмотр фрагментов художественных фильмов, снятых по произведениям Бориса Василева «А зори здесь тихие…», Юрия Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», Василя Быкова «Сотников», Виктора Астафьева «Прокляты и убиты», которые донесли о войне сегодняшнему молодому поколению лучше, чем любой учебник истории.

В течение дня на фоне книжной выставки «Я расскажу вам о войне» в библиотеке проходила акция «Читаем книги о войне», в ходе которой читатели и посетители библиотеки узнали, как многогранно представлена эта тема в нашей литературе.

Заведующая библиотекой-филиалом № 2, Филиппова О.В.

снег08.05.2019, 24 просмотра.