афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

На минувшей неделе состоялось завершение второго учебного года в Боготольском филиале народного университета «Активное долголетие». Осенью 2017 года Централизованная библиотечная система города Боготола вошла в краевой проект Народный университет «Активное долголетие» и наш филиал стал одним из «новичков», открывшись вместе с филиалами в Зеленогорске, Лесосибирске, Назарово, Сосновоборске; Большемуртинском, Емельяновском, Иланском, Шарыповском районах.

Всего в 2019 году, за 7 месяцев обучения на трех факультетах прошло 46 занятий, слушателями которых стали 55 человек. Вот такие факультеты народного университета действуют на базе библиотек МБУК ЦБС г. Боготола:

- «Литература и искусство» (Центральная библиотека им. А. Ероховца). Руководитель – заведующая библиотекой Медведева Вера Николаевна. Слушатели данного факультета в течение года под руководством эрудированных преподавателей (Лазарева Т. В., Закачура Т. А., Медведева В. Н.) могли узнать о выдающихся деятелях культуры и искусства, мировых шедеврах культуры, традициях и праздниках нашего народа и многое другое.

- «Здоровье» (Библиотека-филиал №1). Декан – заведующая библиотекой  Халченко Н. А. Уроки этого факультета пользовались огромной популярностью. Ведь на данных занятиях слушатели получали информацию от лекторов-медиков (Викулова Т. В., Воробьева Т. О, Шевченко В. Ф.) о том, как сохранить здоровье, как сориентироваться в применении лекарственных препаратов, как ухаживать за больными, занимались тибетской гимнастикой, а также поучаствовали в психологических тренингах.

- «Компьютерная грамотность» (Центральная библиотека им. А. Ероховца). Действовал на базе компьютерного класса Дома детского творчества. Очень нужный и востребованный факультет в городе Боготоле. Благодаря грамотному преподавателю (Васильева М. А.) освоение компьютера проходило легко и доступно для каждого слушателя.

17 мая в актовом зале Боготольского городского краеведческого музея, состоялось торжественное закрытие второго года обучения в народном университете «Активное долголетие» в Боготоле. Свое поздравительное слово выпускникам сказала начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма г. Боготола Лазарева Т.В., а также руководитель Боготольского филиала народного университета Салцевич А. М.

Были вручены благодарственные письма Управления социальной защиты населения Администрации г. Боготола партнерам и преподавателям народного университета. Поздравили выпускников своим выступлением ансамбль «Надежда» (руководитель Демина Т. А.) местной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» и молодое поколение – чтецы-волонтеры факультета «Литература и искусство» – Шалыгина Дарья, Хорошая Алена, Вернер Анастасия. Добрые напутственные слова для слушателей народного университета были сказаны преподавателями Шевченко В. Ф., Воробьевой Т. О., Васильевой М. А., Лазаревой Т. В. Все студенты народного университета получили именные сертификаты Красноярского краевого Народного университета об освоении образовательной программы в рамках обучения на своем факультете.

Народный университет в наших библиотеках – это не периодическая работа, а постоянная деятельность. В октябре 2019 года будет открыт набор на третий учебный год в филиале Народного университета в Боготоле! Приглашаем всех активных и стремящихся к знаниям жителей нашего города присоединиться к обучению.

Руководитель филиала народного университета
«Активное долголетие» в г. Боготоле,
библиограф ЦБС Салцевич А.М.

20.05.2019, 125 просмотров.