афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Живое слово Астафьева

Виктор Петрович Астафьев — советский и российский писатель, прозаик и драматург, член Союза писателей СССР. Наверное, нет среди нас человека, который бы не знал о нем и не прочёл его произведения. Его книги изданы в России и за рубежом, по ним сняты кинофильмы, поставлены спектакли. Каждому сибиряку близко его творчество. 1 мая этого года ему исполнилось бы 95 лет. К этой дате в Центральной библиотеке имени Александра Ероховца для учащихся МБОУ СОШ № 2 прошел литературный квиз «Живое слово Астафьева».

Квиз проходил в несколько туров: «Животворящий свет детства», «Сибирский диалект», «Один из четырех» и другие, в которых участники, выполняя задание, получали баллы. Язык рассказов Астафьева яркий, живой особенно от обилия просторечной лексики. В задании «Сундук необычных слов» ребятам было предложено сопоставить картинку и значение на старинном сибирском диалекте, которое встречается в рассказах писателя. В туре «Животворящий свет детства» они угадывали по отрывкам названия рассказов, а работая с книгой — отвечали на вопросы к рассказам «Белогрудка» и «Капалуха» и др. Большой интерес у ребят вызвало задание «Разбирай – угадай» и «Пора по парам» сделанные в программе LearningApps.org., где они должны были, работая на компьютере, собирать пазлы содержащие иллюстрации, отрывки и описание героев из рассказов Астафьева, а так же соединить «особые» слова с их значением. В заключении игры ребята набравшие больше баллов получили сладкие призы.

квиз

24.05.2019, 43 просмотра.