афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

«Нескучный месяц лета»

Так в библиотеке-филиале № 1 в июне месяце для учащихся школ № 2, № 5 прошло 15 мероприятий, подготовленных библиотекарями Н.А. Радзиевской и В.Л. Гульковой, которые посетили 294 человека. Экологические и информационные часы, мастер-классы, литературные викторины, интеллектуальные игры и другие интересные мероприятия были предложены школьникам, но есть из них те, которые прошли с наибольшим успехом.

Так хочется отметить экологический час «Путешествие по лабиринтам Айдашкинской пещеры». В ходе мероприятия ребята узнали о заповедном месте, которое находится на территории Ачинского района, посмотрели видеоролики о пещере и приняли участие в мастер-классе по изготовлению из пластилина природных ископаемых и элементов горных пород. Это мероприятие стало частью экологической кампании «Узнай об ООПТ (особо охраняемые природные территории) сам и расскажи другим!», организованной дирекцией по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Информация о мероприятии размещена в официальной группе дирекции ООПТ https://vk.com/doopt?w=wall-73374594_320. Здесь же можно отметить информационный час «Хранимый памятью народа», посвященный 220-летию поэта А.С. Пушкина. Мероприятие прошло в неформальной обстановке, вне стен библиотеки, а именно на ее территории в «интерактивной беседке». Чтение на свежем воздухе, уютно расположившихся на ковре ребят, создает особую атмосферу громких чтений и очень нравится детям.

Году Театра в России был посвящен творческий час «Театр своими руками». Мастер-класс по изготовлению сказочных героев и проигрывание сказок позволило ребятам не только увлечься творчеством, но и погрузиться в театральный мир, почувствовать себя актёрами кукольного театра, познакомиться с терминологией «театрального словаря».

Проявить смекалку и эрудицию удалось в интеллектуальной игре «Сто к одному». Игра проходила в пять туров и ничем не отличалась от телевизионной игры. Командам необходимо было отгадать самые популярные ответы на такие вопросы: «Что прячут от детей», «Что нельзя делать на уроке, а очень хочется», «Самое важное изобретение человечества» и другие, а также учились быстро отвечать на вопросы «Большой игры». Обсуждения заданий каждого тура игры проходили бурно в дебатах и спорах. Итогом в игре стало поздравление и общее фото команды победителя.

Кроме мероприятий, школьникам предлагались просмотры фильмов и мультфильмов, игры на свежем воздухе, настольные игры. Летние площадки закончились, но не закончились летние чтения и библиотечные мероприятия. Желаем ребятам отлично провести лето, запастись хорошим настроением, а за новыми открытиями и интересными книгами приходить в библиотеку. Мы вас ждем!

Н.А. Халченко, заведующая библиотекой-филиалом № 1.

Нескучный месяц лета

01.07.2019, 101 просмотр.