афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Песни и предания русского народа

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Семейные радости» благотворительного фонда социальной поддержки «Сила Сибири» при поддержке грантовой программы «Партнерство». Семьи-участницы проекта познакомились с красотой и многообразием русской народной песни, а также с традициями и обычаями, связанными с празднованием дня Ивана Купалы. Россия всегда славилась своими необыкновенными по красоте песнями. Они сопровождали русского человека всю жизнь: от материнской колыбельной до похоронного плача, который, по сути своей, тоже являлся песнью. Наш вечер раскрыл все великолепие и разнообразие русской песни: напевной и задорной, простой и многоголосой, лирической и героической. Дети и взрослые не только услышали традиционные народные напевы в прекрасном исполнении, но и сами попробовали наиграть знакомые мелодии на старинных музыкальных инструментах.

Особое внимание мы уделили древним народным праздникам: Русальной недели и Ивану Купале. Взрослые и дети не только познакомились с их историей, традициями, но и сами стали участниками некоторых из древних обрядов: украшали березку, водили магический хоровод, прыгали через костер, пускали венки и даже искали в лесу легендарный цветок папоротника. И неважно, что костер и река были ненастоящими, а волшебный цветок — только легенда. Главное — прикоснуться к истории и культуре своего народа, создать собственные семейные традиции, не упуская прекрасного опыта наших предков.

Шишкова Н.Б.

Песни и предания русского народа