афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

«Нам года не беда!»

4 июля состоялось торжественное закрытие проекта «Какие наши годы!». Это проект, заявителем которого выступила автономная некоммерческая организация Региональный центр инициатив «Шаги к успеху» г. Боготола, получивший финансовую поддержку Благотворительного фонда «Центр социальных программ «РУСАЛ» в конкурсной программе «Помогать просто».

Главными участниками проекта стали активные, инициативные женщины клуба любителей вязания «Волшебные петельки», действующего на базе библиотеки-филиала № 1. В проекте они выступили в качестве «серебряных» волонтеров, проявив инициативу посещать с уроками вязания Боготольский дом–интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов.

С марта месяца началась дружба «серебряных» волонтеров и жителей дома интерната. Занятия вязанием проходили как в доме-интернате, так и в библиотеке-филиале № 1. Женщины вязали не только традиционным способом на спицах, крючках, но и на линейках, вилках, пальцах. Во время занятий происходило живое дружеское общение, ведь женщинам близким по возрасту было чем поделиться, что вспомнить. Волонтеры приходили в гости не с пустыми руками, приносили сладости для чаепития, а за чашкой чая все вместе обязательно пели песни. Кроме уроков вязания в проекте было предусмотрено проведение праздничных мероприятий группой волонтёров. Так женщины–волонтёры устраивали для жителей дома интерната концерты, вечера отдыха, проводили поздравительные акции с вручением вязаных аксессуаров. Не оставались пассивными зрителями и жительницы дома–интерната. Они тоже готовили концертные номера и активно выступали на мероприятиях.

От директора АНОРЦИ «Шаги к успеху» Ольги Александровны Симон на закрытии проекта были вручены благодарственные письма за личный вклад в успешную реализацию проекта и плодотворное сотрудничество: коллективу КГБУ СО «Боготольский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» (в лице директора Ю.А. Ивановой), О.А. Олейник, клубу «Волшебные петельки» (руководитель С.В. Лысенко), культорганизатору дома–интерната С.В. Черняевой, библиотекарям библиотеки–филиала № 1 Н.П. Шкрадовой и Н.А. Радзиевской. Без их заинтересованного участия невозможно было бы воплотить все задуманное в жизнь.

Настоящим украшением столь торжественного мероприятия стало выступление хора «Надежда» Всероссийского общества инвалидов г. Боготола под руководством Татьяны Алексеевны Дёминой. Творческий коллектив — всегда желанный гость на любых праздниках. И сегодня они очень порадовали жителей дома-интерната своим душевным исполнением любимых песен. Им подпевали, выходили танцевать, а каждую песню завершали громкие аплодисменты.

Артистами на закрытии проекта были не только участники хора. «Серебряный» волонтер Людмила Алексеевна Пелина исполнила зажигательную песню «Выйду на улицу». В свою очередь жители дома-интерната тоже порадовали песнями в своём исполнении, последнюю из которых «Оренбургский платок» очень душевно исполнил Владимир Викторович Соколовский.

В заключении концертной программы женщины волонтеры вручили женщинам дома-интерната различные подарки. Закончился проект, но дружба, сложившаяся между волонтерами и жителями дома-интерната, будет продолжаться и жить дальше!

Руководитель проекта, Халченко Наталья.

Нам года не беда!

#русал05.07.2019, 116 просмотров.