афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Более 20 лет жизни отдано Леонидом Ивановичем Антоновым литературной деятельности. И вот в свет вышла 16 книга с говорящим названием «Общение — нравственная роскошь». Какое хорошее название и как точно оно отражает суть книги! Она необычна по составу. Читатель привык к эссе автора, а на этот раз Леонид Иванович решительно поменял жанр.

В данной книге он пригласил в соавторы многих людей: писателей, коллег, научных работников, своих учениц. Как такое возможно, спросите вы. Оказывается можно, если книга состоит из … писем читателей. Раньше эпистолярный жанр был в большой моде. Люди писали друзьям, родственникам о своей жизни и о погоде.

Вот и Леонид Иванович вел обширную переписку. Но его письма сложно назвать таковыми в общепризнанном обывателями понятии. Эти письма — плод глубоких раздумий и размышлений, анализа и самоанализа. Это письма не о жизни, а о ЖИЗНИ! Размышления, как о своем творчестве, так и творчестве коллег-писателей, о педагогике и даже о сугубо родственных отношениях. Эти раздумья не всегда лицеприятны и кому-то может не понравиться прямолинейность автора, но это его позиция.

Вдумчивый читатель может почерпнуть из этой переписки многое. В книге помещены мнения о творчестве самого Леонида Ивановича. Но это отнюдь не самолюбование — Леонид Иванович очень критичен к самому себе. По мнению Александра Ивановича Захарова: «в своем творчестве Леонид Иванович избрал метод «писательской биографии»». В его книгах показан человек, каким он есть в жизни и на самом деле…

«Своеобразие автора заключается в том, что он находится в постоянном поиске и неизменном стремлении быть верным жизненной правде и своему творческому опыту. Умением интересно подать сокровенные размышления, поделиться тем, что он знает о своих героях и что может сказать о себе».

Думаю, Леонид Иванович зря считает себя «чужим среди своих». Для очень многих его земляков нравственные ценности так же важны, как и бытовые. Можно согласиться с мнением учителя литературы из г. Абакана Галины Рудич: «Ваши эссе — это житейские истории и реальные судьбы конкретных боготольцев, их неповторимость, непредсказуемость и значимость. Этим Вы высоко подняли планку порядочности и ответственности боготольцев в творческом изображении обычной жизни».

Леонид Иванович истинный боготолец и никогда не стыдился своей «провинциальности». Этим он интересен нам, и можно поспорить с автором, утверждающим, что «процесс признания земляками» не всегда удачен и он довольно субъективен. У кого из известных писателей он был полным и безоговорочным? Да ни у кого!

В беседе автор поделился своими планами на будущее литературной деятельности... 17 книга «История моей жизни» сейчас находится в издательстве, 18 книга «Испытание прошло достойно» уже написана, а 19 книга «Превращение педагога в писателя» находится в работе. 20 книга «Компьютерные мемуары» пишется с 2015 года.

Прочитав книгу «Общение — нравственная роскошь», каждый читатель сделает свой личный вывод. Это произведение автор (по традиции!) подарил в Центральную библиотеку им. А. Ероховца, где каждый желающий может с ней познакомиться.

В. Медведева. Зав отделом обслуживания Центральной библиотеки имени А. Ероховца.

Леонид Иванович и его жена

Антонов Леонид Иванович