85 лет Красноярскому краю

Мой край – источник вдохновения

В 2019 году отмечается 85 лет со дня образования Красноярского края. Этому знаменательному событию был посвящен краеведческий урок «Мой край», который прошел в библиотеке – филиале №1 в первый день учебного года 2 сентября. Нарядные ученики школы №5 пришли на урок знаний в библиотеку и узнали много нового и интересного о месте, где мы живем – Красноярском крае.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Мой край – источник вдохновения» с которой ребята познакомились вначале урока. Из рассказа библиотекаря Натальи Александровны Радзиевской ребята узнали о том, как в далеком 1628 году казак Андрей Дубенский основал Красноярский острог, давший начало городу Красноярску, сам же Красноярский край   был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР.   Далее учащиеся познакомились с символами края: гербом, флагом и даже послушали гимн Красноярского края. Большое внимание учащихся привлекла презентация о крупных городах, заповедных местах края, животных и растениях и, конечно же, знаменитых красноярцах, прославивших наш край на весь мир.

«Красноярский край – центр России, самое ее сердце. Он богат во всех смыслах: первозданная природа, культурные традиции и конечно-же сами сибиряки. За эти годы произошло множество знаменательных событий, достойных дел. Сегодня с уверенностью можно сказать - Красноярский край - один из наиболее перспективных российских регионов» - эти слова стали итогом краеведческого урок и с ними нельзя не согласиться.

Заведующая библиотекой – филиалом №1 Халченко Н.А.

Краеведческий урок "Мой край" Краеведческий урок "Мой край"

03.09.2019, 168 просмотров.

Афиша на неделю