афиша наши книги версия для слабовидящих
85 лет Красноярскому краю

Главное, ребята, сердцем не стареть

Эта маленькая, светловолосая женщина является настоящей легендой советского и российского композиторского искусства. О жизни, а главное, о ее творчестве поговорили слушатели факультета «Литература и искусство» в ходе лекции «Жизнь, как песня». Талант Александры Николаевны поистине безграничен. Она пишет музыку в разных жанрах, к которым относятся в частности, серьезные произведения для симфонических оркестров. Но более всего она знакома нам по эстрадному жанру. Ее песни отличаются особой лиричностью и невероятным жизнелюбием, остаются навсегда в памяти слушателей. По ним можно проследить всю историю страны: ее жизнь, великие стройки и большие победы, как на военном, так и на мирном поприще. В многогранности ее таланта еще раз убедились участники мероприятия, совершив увлекательное музыкальное видео-путешествие по творчеству композитора. Кроме того, участникам мероприятия было предложено угадать песни Александры Николаевны по нескольким аккордам, а в конце мероприятия все дружно приняли участие в караоке, исполнив всеми любимую песню «Старый клен». А Валентина Андреевна Чусова вспомнила такой удивительный случай. Когда в боготольской школе № 38 случился пожар, многое сгорело, в том числе и ноты. Купить их тогда было очень сложно. Тогда преподаватель музыки Светлана Михайловна Миронова в полном отчаянии написала письмо Александре Николаевне Пахмутовой, где рассказала о постигшей их беде. Каково же было удивление преподавателя, когда спустя какое-то время она получила большую посылку из Москвы от композитора, в которой были такие необходимые нотные издания. Этот нетривиальный случай, который связал наш городок с именем Александры Николаевны, как нельзя лучше говорит о характере Пахмутовой.

Занятие получилось очень проникновенным. Слушатели словно вернулись в прежние годы, когда стихи и музыка по настоящему трогали сердце и остались в нем на всю оставшуюся жизнь, потому что настоящее искусство не имеет ни времени, ни границ.

Декан факультета В.Н. Медведева.

Главное, ребята, сердцем не стареть

07.11.2019, 22 просмотра.