85 лет Красноярскому краю

Душа русского народа

Первая встреча слушателей в наступившем году на факультете "Литература и искусство" в Центральной библиотеке им. А. Ероховца была посвящена истории русской обрядовой песни.

Ее корни кроются в далекой древности. В ней нашла отражение душа нашего народа, его печали, радости, чаяния. Ведь обрядовые песни сопровождали наших предков в течение всей жизни и являлись необходимой ее частью. В их текстах просматривается связь с языческой стариной. Они — огромный пласт славянского фольклора, который позволяет нам познакомиться с мировоззрением наших предков. Участники мероприятия вспомнили основной поэтический прием применения метафор, характерный для обрядовой песни, узнали о влиянии христианства на развитие этого вида творчества, познакомились с видами обрядовой песни. Особенное внимание было уделено песням, связанным со святками, Рождеством. Коляда — славянское народное название рождественского сочельника, главными атрибутами которого являются ряжение, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодежные игры, гадания.

Пришла коляда

Накануне рождества –

С маслецом, с молочком…

Древний обряд сохранился до наших дней, и неизменно вызывает множество положительных эмоций. А сколько таинственного и сказочного таят в себе гадания! Не важно, религиозный ли человек или нет, пытается ли хоть раз заглянуть в будущее или живет по принципу «меньше знаешь — крепче спишь», все равно, наверняка, слышал об особенностях дней перед крещением. Участники мероприятия не только вспомнили о способах гадания, но и заглянули в будущее посредством книжного гадания. Для этого был выбран томик стихов Ларисы Рубальской. Предсказания получились самые позитивные. В это и надо верить. Слушатели получили не только знания, но массу положительных эмоций.

Декан факультета В.Н. Медведева.

Душа русского народа

13.01.2020, 56 просмотров.