85 лет Красноярскому краю

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

27 января – дата, навечно вписанная в героическую летопись нашей страны. Ровно 76 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, продолжавшейся 900 долгих дней и ночей.В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей 21 января в библиотеке-филиале №2 прошел День воинской славы России «Город герой-Ленинград», открывший череду мероприятий, посвященных Году памяти и славы.Для молодого поколения прошел час исторической памяти «Не сломленный, не побежденный…». С большим неподдельным интересом, не скрывая слёз, старшеклассники слушали воспоминания блокадницы Валентины Федоровны Макаровой, которая ребёнком находились в Ленинграде и испытала все трудности военного времени. Огромное количество теплых слов, признательности и уважения прозвучало в адрес Валентины Федоровны от работников библиотеки, молодежного центра и особенно участников мероприятия. По поручению управления социальной защиты населения, член Совета ветеранов г. Боготола Роза Васильевна Демко вручила Валентине Федоровне памятный нагрудный знак и удостоверение «Дети войны», утвержденные Указом губернатора Красноярского края Александра Усса.

Также в течение дня посетители библиотеки знакомились с книжной экспозицией «Ленинград. Блокада. Подвиг», на которой представлены документальные материалы, дневниковые записи, воспоминания жителей, сборники стихотворений и отдельные произведения, посвященные героической обороне Ленинграда и блокадному времени. В дополнение к этому посетители прослушали обзорную лекцию «900 долгих дней и ночей: подвиг Ленинграда в кино и литературе», подготовленной по материалам интернет ресурсов.
Еще одним мероприятиям в рамках дня «Город герой— Ленинград» стал показ художественного фильма «Жила – была девочка» (режиссер В. Эйсымонт). Трогательная, полная драматизма история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде, которым наравне с взрослыми пришлось вынести все испытания, выпавшие на долю жителей города во время блокады, не оставила зрителей равнодушными.
Хочется поблагодарить за участие в мероприятиях волонтеров Победы Многопрофильного молодежного центра г. Боготола: в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая пройдет с 18 по 27 января, молодые люди раздали информационные, памятные листовки.

Филиппова О.В.

День воинской славы "Город, герой - Ленинград" Очевидец блокады - Валентина Федоровна Макарова - в гостях у библиотеки-филиала №2
Очевидец блокады - Валентина Федоровна Макарова - в гостях у библиотеки-филиала №2 Очевидец блокады - Валентина Федоровна Макарова - в гостях у библиотеки-филиала №2

Акция "Блокадный хлеб" в библиотеке-филиале №2