День информации

В год, объявленный в России Годом памяти и славы, мы решили посвятить День информации Великой Отечественной войне. В течение дня в библиотеке прошло множество мероприятий: открылись четыре выставки, представляющие книги, раскрывающие военный период с различных сторон. Так для малышей начала действовать выставка-раскраска «А завтра была война». Здесь младшие школьники могут получить свои первые знания об этом трагическом и славном периоде нашей истории, а также создать иллюстрацию-раскраску на военную тему. Для детей старшего возраста открылась книжная выставка «Помни», представляющая художественные издания о Великой Отечественной войне. На ней можно найти прозу и поэзию военных лет, а также послевоенные произведения на эту тему. Более детальному знакомству с событиями 1941-1945 годов поможет книжная выставка «Вехи памяти и славы», открывшаяся в читальном зале библиотеки. Здесь представлены документальные книги, хроники, воспоминания участников войны, научно-популярные и энциклопедические издания. Выставка тематических досье «В память о земляках-фронтовиках» знакомит читателей с газетными публикациями о боготольцах — участниках Великой Отечественной войны, а также о вкладе в Победу жителей всего нашего края. В этот День в библиотеке также прошла игра-поиск «Великая Отечественная в именах и датах». Используя предоставленные на выставках книги, дети находили ответы на вопросы о ходе войны и ее героях, а также самостоятельно составляли новые вопросы для других игроков. Кроме того, вниманию посетителей была представлена виртуальная выставка «О Родине, о мужестве, о славе…». Это уникальный электронный продукт нашей библиотеки, который доступен широкому кругу читателей. Он рекомендует лучшие художественные книги о Великой Отечественной войне по различным темам: военные будни, героический поступок, военное детство, блокада Ленинграда, любовь и война. Каждый посетитель сможет выбрать здесь книгу, подходящую по своему возрасту и литературным предпочтениям. На этой выставке представлено 58 книг 48 авторов, лучшие произведения в поэзии и в прозе, а также аудиозаписи рассказов и стихов, есть даже видео — мультфильмы по произведениям о войне. Доступ к этой виртуальной выставке возможен как в читальном зале Центральной детской библиотеки, так и удаленно — через сайт нашей библиотечной системы (http://cbs-bogotol.ru/). Все эти выставки будут ждать своих читателей в библиотеке в течение года.

Шишкова Н.Б.

День информации