85 лет Красноярскому краю

Вдохновенный певец эпохи

Перед слушателями прошла целая галерея его шедевров: экзотические полотна, насыщенные ярким восточным колоритом, сцены из жизни петербургских горожан, исторические полотна, портреты, натюрморты. Особое впечатление на слушателей произвели портреты, выполненные в историческом стиле. «Маковский открыл красоту в древнерусской старине и воспроизвел перед нами в бесчисленных картинах из древнерусской и боярской эпох. Он — вдохновенный певец эпохи, в которой так много своеобразной прелести, позабытой и умершей, но воскрешенной талантливым художником» — так писал о художнике в 1911 году журнал «Нева». Героев своих картин Маковский наряжал в старинные одежды, из собственной коллекции, устраивал у себя в квартире костюмированные представления. Как итог — появление шедевров, отражающих быт русского народа. Поражают и восхищают зрителей полотна, изображающие женщин — современниц Константина Егоровича, в ярких роскошных костюмах. Собирая шедевры русских костюмерных мастеров, художник приобщался к истории России и, любуясь ими, воодушевлялся новыми идеями. Теперь же и у нас его полотна вызывают не только восхищение богатейшим наследием наших предков, но и стремление узнать более и более о своей Родине.

Декан факультета В. Медведева.

Вдохновенный певец эпохи

07.02.2020, 15 просмотров.