85 лет Красноярскому краю

Интеллектуальный старт

Квиз — популярная интеллектуальная игра, по сути своей — командная викторина. Она не требует энциклопедических знаний, здесь важны умение работать в команде, игровой задор и способность быстро принимать решения. Впрочем, интеллектуальный багаж хотя бы в рамках общеобразовательной школы тоже не помешает. Все эти качества с большим азартом и блеском продемонстрировали наши игроки — учащиеся 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 4. Темой игры стали школьные дисциплины: математика, география, история, физика, литература, русский язык и экология. Однако, это вовсе не означает, что игра напоминала школьный урок. К каждому заданию мы подошли «с фантазией», и участникам квиза пришлось проявить немалую долю сообразительности, внимательности и даже юмора, чтобы их выполнить. Например, на этапе «История» игроки должны были найти на картинах предметы, не соответствующие представленной эпохе. Математические задания ребятам пришлось «выкладывать на спичках», а законы физики вспоминать при помощи русских народных пословиц. Этап «География» выявил не только умение игроков работать с географическими картами, но и внимательность, а также знания своей «малой родины». Другие задания квиза также не оставили участников равнодушными: игра шла динамично, азартно, а временами даже полемично. Квиз в нашей стране с каждым днем набирает все большую популярность. Мы еще не однократно вернемся к этой форме игры и будем рады видеть в детской библиотеке прежних и новых участников.

Шишкова Н.Б.

Интеллектуальный старт