85 лет Красноярскому краю

КУКЛА-ОБЕРЕЖКА

Для воспитанников детского сада № 10 в рамках реализации проекта «Народные промыслы» специалисты Центральной детской библиотеки подготовили и провели увлекательно-познавательное театрализованное мероприятие «Кукла-обережка».

Ребята узнали, что существует множество видов кукол-оберегов, которые делались для разных этапов жизни человека, но с одной целью — защитить. Чем богаче была семья, тем больше у нее было кукол. По традиции, освященной ткани нельзя было касаться ножом или ножницами, поэтому материю просто рвали. Это распространилось и на использование иголок, так что, чаще всего, кукол сворачивали из нескольких лоскутов и перетягивали нитками. Так же поступили и мы, соблюдая древнерусские обычаи. Дети с большим трепетом и радостью забрали с собой обереги, сделанные своими руками.

Библиотекарь младшего абонемента Федорова Ю.О.

Кукла-обережка

12.02.2020, 10 просмотров.