ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Для молодого поколения прошел урок мужества «Сталинград: уроки истории», в течение которого присутствующие узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе армии, о подвигах медсестёр. Посмотрели видео-хронику Сталинградской битвы и познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Мероприятие закончилось минутой молчания в память о бесчисленных бойцах, отдавших свою жизнь в этом сражении.

Также в течение дня посетители библиотеки знакомились с книжной экспозицией «Станет славой веков Сталинград», обзорной лекцией «Подвиг Сталинграда в кино и литературе», подготовленной по материалам Интернет-ресурсов.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Заведующая филиалом № 2, Филиппова О.В.

День воинской славы

14.02.2020, 61 просмотр.