МБУК ЦБС г. Боготола

О доблестях, о подвигах, о славе…

14 и 15 февраля в Боготоле проходил городской конкурс чтецов «О доблестях, о подвигах, о славе…», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Литературный конкурс был организован Централизованной библиотечной системой г.Боготола и стал своеобразным открытием большого цикла библиотечных и городских мероприятий, которые состоятся в Год памяти и славы.

Читать стихи и прозу о войне выразили желание более 150 боготольцев начиная с 5 летнего возраста: воспитанники детских садов, учащиеся всех школ города, студенты техникумов, молодежь, взрослые, в числе которых члены Совета ветеранов г.Боготола, жители дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов и другие – это лишь подтверждение тому, что теме Великой Отечественной войны нет забвения и подвиги героев, ковавших Победу 1945 года, навсегда останутся в наших сердцах. Мероприятие получилось торжественным и очень трогательным. Конкурсанты порой сами не сдерживали слез, погружаясь в суть произносимых строк, выступали слезы и на глазах жюри и зрителей – практически все произведения о войне пронизаны болью…но, пожалуй, в этом и есть воспитательный момент для молодого поколения.

В приветственном слове, директор Централизованной библиотечной системы г. Боготола М.Г. Коноваленкова обратилась к конкурсантам со словами благодарности, за то, что они чтят историю своей страны, читают произведения о войне, а значит все без исключения считаются победителями, не смотря на оценки жюри. Но все же лидеры в чтецком жанре были определены. Победителями конкурса чтецов стали: в возрастной категории 5-7 лет 1 место занял Звидинцев Александр, 2 место – Шардакова Милена, 3 место разделили Ланько Полина, Белоглазов Григорий и Тупикина Юлия. В возрастной категории 8-10 лет 1 место разделили Кириллова Маргарита и Цупель Анастасия, 2 место заняли конкурсантки Подобайлова Алина и Сысоева Анастасия, 3 место было присуждено Овсянской Дарье и Ширшеву Тимофею. Возрастная категория 11-12 лет: здесь лидирующие позиции заняли Соловьев Артем и Федоренко Матвей - 1 место, Зятьков Семен на 2 месте, Журавлева Нина - 3 место.  Шесть призовых мест было распределено в возрастной категории 13-15 лет – 1 место у Понкратовой Полины и Лось Яны, 2 место разделили Гринаш Дарина и Павленко Елизавета, 3 место у Хмарской Виктории и Поздяковой Карины. В возрастной категории 16-17 лет безоговорочную победу одержала Сачкова Анастасия - 1 место, 2 место досталось Немерову Ивану и 3 место разделили Иванова Юлия и Аносов Андрей.

Особые слова хочется сказать об участниках взрослой возрастной категории, в которой выступили 20 человек в возрасте от 30 до 80 лет. Многие из участников не понаслышке знают и помнят о войне, это дети военного и тяжелого послевоенного времени, поэтому в их исполнении стихи звучали особенно проникновенно, а порой прерывались от переизбытка чувств… А еще здесь звучали авторские стихи в исполнении Людмилы Фауст и Лидии Пустоветовой. Победителями в старшей возрастной категории стали: Валентина Гринаш и Татьяна Алимова - 1 место, Ольга Олейник и Борис Прянишев – 2 место, Ольга Цибулько и Первушина Светлана – 3 место.

Централизованная библиотечная система выражает слова благодарности членам жюри, оценивавшим конкурсантов: начальнику отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации г.Боготола Татьяне Викторовне Лазаревой, директору Боготольского городского краеведческого музея Наталье Владимировне Борошенко, директору Молодежного центра г.Боготола Екатерине Александровне Роговой, культорганизатору Боготольского Дворца культуры им.В.Трегубовича Ирине Анатольевне Клименковой, руководителю театра «Глобус плюс» средней общеобразовательной школы №3 Самсоновой Людмиле Алексеевне, филологу, участнику многих городских конкурсов чтецов Наталье Александровне Цупель, методисту Централизованной библиотечной системы, специалисту Ресурсного центра общественных инициатив Ольге  Александровне Симон, заведующей Центральной библиотекой  им. А. Ероховца Вере Николаевне Медведевой и заведующей библиотекой-филиалом №1 Анастасии Алексеевне Богдановой. Также мы благодарим всех педагогов, руководителей объединений (их более 60 человек), а также родителей, подготовивших детей на конкурс.

Завершился конкурс чтецов, награждены победители, у зрителей и участников остались теплые воспоминания, а где-то в душе еще звучат строки о войне.

Методист ЦБС г. Боготола Н. Халченко

На конкурсе чтецов "О доблестях, о подвигах, о славе...2   На конкурсе чтецов "О доблестях, о подвигах, о славе...2

На конкурсе чтецов "О доблестях, о подвигах, о славе...2

17.02.2020, 192 просмотра.