МБУК ЦБС г. Боготола

Дневники – документы эпохи

«Что если бы все, каждый, потихоньку

свою жизнь записывали, как бы это было здорово!

Вот, кажется: что писать, и так всё помнишь,

а через сто лет как это будет людям интересно!

Что мы носили, куда ходили?

А вдруг у них, через сто лет всё по-другому будет?

Андрей ЖвалевскийЕвгения Пастернак

из книги «Правдивая история Деда Мороза»

Что такое дневник? Многие и сейчас ведут личные записи. Молодежь поверяет страницам дневника свои переживания и радости, взрослые делают отметки о знаковых событиях жизни своей семьи, достижениях детей. Для кого-то  - это сугубо личные записи, а кто-то делает их для того, чтобы с ними познакомились следующие поколения. Наверно, назначение дневника, не поменялось с годами. Английская актриса Эллен Терри считала, что дневник это: «Документ, полезный для автора, скучный для читателей-современников и бесценный для ученых будущих столетий, которые сохранят его как драгоценность!» Несомненно, многим сейчас интересно узнать о жизни, мыслях великих людей, что называется, «из первых рук». Для таких читателей в Центральной библиотеке им. А. Ероховца оформлена книжная выставка «Дневники – документы эпохи». Выставка оформлена с использованием литературы, поступившей из фонда Красноярской государственной научной библиотеки, и содержит документальные записи Н. Тесла, Л.Н. Толстого, П.И. Чайковского, Н.А. Некрасова, императрицы Марии Федоровны и других выдающихся людей. Кроме этого, на выставке размещены и другие документальные материалы. Приглашаем боготольцев  для знакомства с выставкой.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

04.03.2020, 144 просмотра.