МБУК ЦБС г. Боготола

Детскому клубу – 10 лет!

Десять лет назад в Центральной детской библиотеке города Боготола появился клуб «ПерЧиК» (Передовой Читательский Коллектив). Он объединил наших верных друзей и активных читателей, всех, кто любит книгу, библиотеку, большую и веселую компанию, и не прочь занять свое свободное время чем-то интересным и полезным. Каждую субботу мы встречаем как постоянных членов клуба, так и всех желающих присоединиться к нашим занятиям – играм, конкурсам, творческим мастерским. Стать участником клуба может любой желающий, для этого нужно только прийти в субботу в 12.00 часов и принять участие в мероприятии.  В нашем клубе собираются мальчишки и девчонки разных возрастов: старшие приводят с собой младших братьев и сестер, кого-то приводят родители, которые и сами иногда остаются из-за возникшего интереса. Нам есть чем заинтересовать и удивить посетителей. Во время занятий клуба участники, играя, узнают множество удивительных и увлекательных вещей, учатся чему-то новому, развивают свои творческие способности, знакомятся с интересными книгами, талантливыми писателями. Я, как создательница и бессменная ведущая клуба, особенно горжусь этим проектом: он выдержал десятилетний стаж, пережил все испытания в виде переездов и ремонтов, и по-прежнему востребован и интересен детям.  Казалось бы, во многих детских библиотеках есть подобные клубы по интересам. Наш  «ПерЧиК» - особенный. Его уникальность в системе мотивации и поощрения детей. Участвуя в мероприятиях, состязаясь в различных конкурсах, выполняя задания, создавая рисунки и поделки, ребята зарабатывают «виртуальную библиотечную валюту» - бибкоины. В конце каждой нашей встречи участники могут приобрести за «виртуальные бибкоины» вполне реальные призы – игрушки, наборы для творчества, сладкие подарки. Обеспечение библиотечной валюты призами – еще одна особенность нашего клуба. Так уж исторически сложилось, что его финансирование происходит только за счет поступления пожертвований от меценатов. Причем речь не идет о деньгах. Кто-то дарит игрушки или настольные игры, кто-то приносит кулек конфет, кто-то отдает сувениры, прочитанные книги. Есть узкий круг людей, которые регулярно пополняют призовой фонд клуба новыми подарками. Мы рады любой поддержке и с благодарностью принимаем помощь от всех неравнодушных.   Их щедрость приносит радость детям, дарит ощущение праздника, чуда. В нашей системе поощрения есть и воспитательная составляющая: зарабатывая «бибкоины», пусть даже во время игры, дети учатся ценить «трудовые деньги», понимают необходимость труда, познают азы экономики и экономии. Все это очень привлекает детей. Не случайно по итогам прошлого года занятия клуба посещало в общей сложности более 130 человек, многие из них не однократно бывали на клубных мероприятиях. Но, не смотря на это, мы всегда рады встретить новые лица. Ждем новых друзей каждую субботу в 12.00 по адресу улица Деповская, № 17 (здание Городского краеведческого музея), 2-й этаж. С нами также можно связаться по телефону (39157) 2-53-64.

Шишкова Н., ведущая клуба

В клубе "Перчик" В клубе "Перчик"

10.03.2020, 141 просмотр.