День православной книги

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Дата праздника выбрана не случайно – в этот день в 1564 году в Московском печатном дворе русским первопечатником Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». Несмотря на давность этого значительного для нашей истории события, День православной книги мы отмечаем сравнительно недавно: впервые это православное торжество состоялось в 2009 году по инициативе представителей Русской Православной Церкви. Этот день отмечается с большим размахом, по всей стране проходят различные мероприятия: христианские книжные ярмарки, концерты духовной музыки, громкие чтения духовных книг и, конечно же, встречи со служителями Русской Православной Церкви. В Центральной детской библиотеке города Боготола в рамках Дня православной книги состоялась встреча с настоятелем Боготольского Свято-Никольского храма иереем отцом Константином (Третьяковым). Наши читатели имели возможность побеседовать со священнослужителем, задать ему интересующие их вопросы, обсудить жизненные ситуации с духовной и нравственно-этической точки зрения. А непосредственное знакомство с духовной книгой предложила им книжная выставка «Православная книга», представившая разнообразие православной духовной литературы.

Шишкова Н.

День православной книги в Центральной детской библиотеке   День православной книги в Центральной детской библиотеке

13.03.2020, 45 просмотров.

Афиша на неделю