МБУК ЦБС г. Боготола

Журналистскими тропами

В 2019 году в рамках творческих встреч «Званый гость» в Центральной библиотеке им. А. Ероховца состоялась встреча с нашим земляком, журналистом и писателем Ильей Андреевичем Городовым. Детство и юность Ильи Андреевича прошли в Боготоле, а потом более 60 лет он жил вдалеке от своей малой родины. Вернувшись в родной Боготол, Илья Андреевич пришел в библиотеку знакомиться. А мы, в свою очередь, не могли не воспользоваться счастливым случаем и сделать это знакомство более широким, и предложили автору встретиться с земляками. Илья Андреевич очень волновался: как-то его встретят боготольцы…. В открытой и доверительной беседе он рассказал о своем жизненном и творческом пути, ответил на вопросы. Было очень интересно, как переплетаются судьбы человеческие: перед нами стоял человек, который не только лично знал Александра Степановича Ероховца, но и стал, что называется его «крестником» при  определении жизненного пути.

А для Ильи Андреевича встреча  послужила толчком для написания новой книги. У творческих людей так часто бывает: зародится в голове мысль и не может человек ни о чем другом думать, пока не положит ее на бумагу. Нахлынули воспоминания. Прокручивая в голове встречу думалось: «О многом не  рассказал». Созрело решение написать автобиографическую повесть. Написать про себя так, чтобы это было интересно читателю - дар особый. Ведь читая биографию конкретного человека, читатель должен видеть и мир, который его окружал, события, людей, должен узнавать что новое, интересное для себя. Прочитав книгу Ильи Андреевича Городова «Журналистские тропы», читатель вместе с автором пройдется по улочкам родного города, кто-то, может быть, вспомнит свое босоногое детство, школу. А потом совершит путешествие в Свердловск, Хабаровск, Омск, познакомится со спецификой работы корреспондента. Надо отметить, что в книгу «Журналистские тропы» кроме автобиографической повести  вошли новые  рассказы автора: «Подкидыш», «Туфельки», «Осот – трава колючая» и другие, которые будут интересны читателям. По-журналистски короткие предложения, простой язык, жизнь простого человека, его переживания и радости.

Говоря о творчестве Ильи Андреевича Городова, особенно хочется остановиться на его книгах, посвященных Великой Отечественной войне. Скоро наша страна будет отмечать 75-ю годовщину великой Победы. Много строк будет написано о тех, кто отстоял свободу нашей Родины. Илья Андреевич о героях той войны начал писать давно. Книги «За разведкой – атака!», «Мои дорогие девочки», «Омичи за линией фронта», написанные в соавторстве с  подполковником в отставке Николаем Ивановичем Шапкиным вышли в Омском книжном издательстве и быстро разошлись по читателям. О том, как создавались эти книги, Илья Андреевич рассказал на страницах повести «Журналистские тропы». Через многое пришлось пройти авторам: боль фронтовиков, нежелание публиковать материал, угрозы, даже обвинение в плагиате. Прочитав книгу, вы узнаете все, что называется, из первых рук.

С книгой Ильи Андреевича Городова можно познакомиться в библиотеках города.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

19.03.2020, 145 просмотров.