МБУК ЦБС г. Боготола

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОБЛОЖКЕ, ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШУЮ КНИГУ?

При нынешнем разнообразии литературы сделать правильный выбор весьма непросто. Глаза разбегаются. Предлагаем вашему вниманию несколько нехитрых советов, как выбрать достойную книгу всего за несколько минут.
- Внимательно осмотрите обложку книги. Печально это или нет, но сегодня литература – это такой же вид бизнеса, как и все остальные. Так что фраза, призывающая не судить книгу по ее обложке, сегодня уже не работает. Твердый переплет, оригинальный дизайн и качественная полиграфия – вот отличительные признаки хорошей книги.
- Немаловажным фактором, которым вы должны руководствоваться при выборе, является и имя автора. Чтобы не ошибиться с выбором, найдите на обложке информацию об авторе. Может, там будут указаны какие-либо выдающиеся достижения. Если подобные сведения имеют место быть, то, несомненно, книгу стоит прочесть.
- Также оцените и название книги. Порой название книги придумывают за писателя редакторы издательств. Опытные издатели никогда не будут вкладывать средства в заведомо провальный проект. Поэтому если название вас заинтриговало, это хороший знак.
- Обычно вначале книги есть и ее краткая аннотация. Прочтите ее. Из аннотации мы можем узнать, о чем та или иная книга. Если же из аннотации вы ничего не поняли, лучше воздержитесь от выбора этой книги.
- Прочитайте первую страницу книги. Писательское мастерство в первую очередь заключается в умении автора захватить читателя уж если не с первых строк, то хотя бы с первых абзацев.

08.04.2020, 196 просмотров.