МБУК ЦБС г. Боготола

Библиотеки города работают удаленно

Ситуация с пандемией затронула буквально все отрасли и заставила многие учреждения иначе взглянуть на привычные формы работы. Впервые на такой долгий срок закрылись и библиотеки. Самое сложное в этой ситуации оказалось то, что прервалось живое общение с читателями, нет возможности выдавать книги традиционным образом, приостановилась работа клубных объединений, которые были, что называется, отдушиной и для детей и для взрослых, а, особенно для старшего поколения.
Но, не смотря на все сложившиеся обстоятельства, библиотеки продолжают работать и стараются быть максимально полезными для наших читателей. Закрыты двери библиотеки, но всегда открыты наши страницы в социальных сетях, официальный сайт, и мы приглашаем всех чаще «заходить» к нам в гости. В социальных сетях Facebook и ВКонтакте наша группа называется «Библиотеки города Боготола», в Одноклассниках публикациями библиотек ежедневно пополняется группа «Культура города Боготола», работа молодежной кафедры Центральной библиотеки освещается в Instagram. В группах всегда можно найти полезную информацию: прочитать обзоры книг, познакомиться с виртуальными выставками, посмотреть видеоролики, узнать интересные факты о писателях и многое другое. Один раз в неделю выходят интересные рубрики «Угадай книгу по эмоджи», «Назови произведение и его автора по цитате», «ПоЧитаем земляков», готовится рубрика «Библиотекарь читает и советует». Буквально недавно библиотекарь Центральной детской библиотеки Наталья Шишкова разработала оригинальный продукт – «онлайн-истории по детским произведениям, для тех, кто сидит дома». Это профессионально озвученный видеоряд иллюстраций по известным произведениям – если невозможно взять в настоящий момент книгу в библиотеке, можно ее послушать, еще и в сопровождении картинок. На страницах групп продолжает выходить в свет видеожурнал «2020 строк о войне», где наши боготольцы, начиная с самого маленького возраста, читают стихи о войне. Создание видеожурнала приурочено к 75-летию Победы и рассказать свои строки о войне может каждый, достаточно сообщить об этом любому библиотекарю, сейчас это можно сделать также в социальных сетях.
Особенно хотелось бы привлечь внимание виртуальных посетителей к официальному сайту Централизованной библиотечной системы г. Боготола (cbs-bogotol.ru). Кроме новостной ленты здесь можно познакомиться с историей библиотек города, работой библиотечных клубов, виртуальными выставками, проектами, реализуемыми библиотеками. Возможно, кто-то впервые откроет для себя раздел «Краеведение» и найдет в нем много полезной информации о городе Боготоле, его почетных жителях, писателях-земляках, познакомится с их творчеством. Также на сайте можно поработать с электронным каталогом, поискать ту или иную книгу, получить информацию о ее местонахождении в библиотеках города.
А как же книги? – спросите вы, - как сейчас без них, когда столько свободного времени? Мы, к сожалению, не можем в данный момент предоставить вам, уважаемые читатели, печатные издания, но у нас есть библиотека ЛитРес. Это электронная библиотека и книги в ней мы можем выдавать онлайн, а вы наслаждаться чтением с любого устройства. Чтобы стать читателем библиотеки ЛитРес нужно написать нам на электронную почту biba.erohovza@mail.ru, указать свои Ф.И.О., электронную почту и телефон, библиотекари помогут вам получить читательский билет и воспользоваться электронными книгами. В библиотеке ЛитРес есть книги, которых нет в фондах библиотек, поэтому советуем не упускать такую возможность.
Дорогие читатели и жители города! Впереди у нас с вами много интересного, потому что жизнь библиотекарей в это время не утихает: они как и прежде выдумывают для вас новые мероприятия, готовят выставки, работают над краеведческим материалом, пишут проекты, дистанционно обучаются, наполняют материалом страницы соц.сетей и всё это для того, чтобы скрасить ваши будни сейчас, и сделать предстоящие встречи еще ярче, насыщеннее, интереснее. Очень надеемся, что вынужденные выходные скоро закончатся, двери библиотек вновь распахнутся и встретят своих дорогих читателей. Желаем всем оптимизма и крепкого здоровья!

Методист ЦБС Н. Халченко

13.04.2020, 217 просмотров.