РАСТОЛКУЙ ПО УШАКОВУ

16 января 2023 г.

Словарь — это вселенная в алфавитном порядке. Изучая словари, можно узнать обо всём, что есть во вселенной.

Сколько всего слов в нашем языке? Почему толковый словарь называется «толковым»? Зачем вообще нужны словари, и какие они бывают? Почему важно говорить правильно и грамотно, и чем вредна обсценная лексика?

Об этом и многом другом говорилось на библиографическом уроке, прошедшем в модельной библиотеке имени Николая Килькеева. Молодые люди познакомились с биографией Дмитрия Николаевича Ушакова — известного лингвиста, педагога, одного из организаторов реформы русской орфографии. Впоследствии многие его ученики стали великими учёными, ведь Дмитрию Николаевичу удалось не только поделиться с ними знаниями, но и воспитать в учениках любовь к языку и лингвистике, неудержимое стремление к исследованиям и научным познаниям!

После ребята раскрывали тайны фразеологизмов и решали словообразовательные шарады, исправляли ошибки в словах с помощью орфографического словаря и находили заимствованные слова. Завершилось мероприятие чтением стихов о русском языке.

Некрасова Светлана, библиотекарь

модельной библиотеки им. Н. Килькеева