МБУК ЦБС г. Боготола

Народный университет – работаем для сохранения социальной и интеллектуальной активности боготольцев

В городе Боготоле народный университет «Активное долголетие» начал работать на базе библиотек города в конце 2017 года. Это вполне логично, потому что именно библиотеки несут важную просветительскую функцию, а современные библиотеки становятся еще своеобразными общественными центрами, где любой гражданин  может найти применение своим способностям. Тогда было открыто 3 факультета: «Литература и искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Здоровье». В 2018 году вместо «Декоративно-прикладного творчества» мы создали, очень нужный и востребованный у пожилых, факультет «Компьютерная грамотность». Занятия на всех факультетах проходят с октября по апрель включительно. Всего за три года состоялось 114 лекции (каждая по 2 акад. часа, а это в общей сложности 10260 минут) и посетили их 175 пожилых людей. В конце учебного года каждый учащийся получал именной сертификат об успешном освоении программы факультета. За неполный учебный 2019-2020 год прошло 33 «урока» для 57 человек. Подробнее о факультетах и их работе:

На базе Центральной библиотеки им. А. Ероховца работал факультет «Литература и искусство». Декан факультета — заведующая Медведева Вера Николаевна. На этом факультете создавались благоприятные условия для самообразования людей, расширения их знаний по литературе и ряду направлений искусства: живописи, музыке, архитектуре, кино. Это были не только лекции, но и живые выступления чтецов, танцоров, музыкантов. Проводили занятия в разные года: начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма г. Боготола Лазарева Татьяна Викторовна, заведующая ЦБ Медведева Вера Николаевна, преподаватель Детской школы искусств Фадеева Татьяна Васильевна, библиотекарь Олейник Юлия Сергеевна, заведующая парком культуры и отдыха Гор ДК им. В. И. Трегубовича Закачура Тамара Анатольевна.

На базе библиотеки-филиала №1 шли лекции факультета «Здоровье». Декан факультета – заведующие библиотекой Халченко Наталья Александровна (2017-2019гг.), Богданова Анастасия Алексеевна (настоящее время). Уроки этого факультета пользовались огромной популярностью, ведь на них можно было получить информацию о том, как сохранить здоровье, поучаствовать в тренингах для сохранения психологического здоровья, как сориентироваться в применении лекарственных препаратов, как ухаживать за больными. Надо отметить, что лекции в течение трех лет проводили уважаемые врачи и педагоги: врач-терапевт Шевченко Валентина Филипповна, фельдшер Викулова Татьяна Васильевна, медицинский психолог женской консультации Воробьева Татьяна Олеговна, врач-стоматолог Куклина Вера Алексеевна, педагог-психолог Халченко Наталья Александровна, врач-гинеколог Кляшторная Елена Анатольевна.

Факультет «Компьютерная грамотность». В 2018-2019 году проходил на базе компьютерного класса Дома Детского Творчества. В 2019-2020 «переехал» в библиотеку-филиал №2 (ул. Кирова, 135). Декан факультета – заведующая Филиппова Ольга Вячеславовна. Популярность этого факультета огромная и желающих обучиться компьютерным премудростям очень много, но здесь присутствует индивидуальная работа преподавателя с каждым «студентом», потому количество слушателей ограничено (от 10 до 16 человек). Преподаватели – педагог ДДТ Васильева Марина Александровна (2018-19г.), директор Молодежного центра г. Боготола Роговая Екатерина Александровна (2019-20г.).

В своей работе мы тесно сотрудничаем с Боготольским Советом ветеранов (в лице Куклиной Веры Алексеевны) и Боготольским обществом инвалидов (в лице Деминой Татьяны Алексеевны).

Народный университет в наших библиотеках – это постоянная работа по сохранению и поддержанию физического, психологического, духовного здоровья пожилых горожан. Осенью 2020 года мы надеемся снова открыть свои двери для слушателей.

Руководитель филиала народного университета «Активное долголетие» в г. Боготоле,

библиограф ЦБС Салцевич А.М.

24.05.2020, 81 просмотр.