МБУК ЦБС г. Боготола

ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

День семьи, любви и верности отмечается в России сравнительно недавно — с 2008 года. Этот праздник — день настоящей любви и крепкой счастливой семьи. Он приуровчен ко дню святых князя Петра и его жены Февронии.

Об этих святых существует легенда: в городе Муроме молодой князь Пётр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла излечить князя, и они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на девушке из простой семьи и потребовали изгнать её. Пётр ушёл из города вместе со своей женой. Вернулись они в Муром только тогда, когда народ попросил об этом их. Супруги пронесли любовь друг к другу через все сложности и испытания, жили счастливо и умерли в один день. Святые Пётр и Феврония считаются покровителями семейного счастья, любви и верности, а их супружеский союз — образцом христианского брака.

В рамках Дня Семьи «Чтение — дело семейное» сотрудники Центральной библиотеки им. А. Ероховца 8 июля провели ряд мероприятий. Молодёжь города участвовала в онлайн-викторине «Читать не вредно, вредно не читать!» в соц. сети Инстаграм (biblioteka.bogotol), где отвечала на вопросы о семьях из отечественных литературных произведений.

Квест «Семейный книжный шкаф» прошёл на свежем воздухе, но сначала ребят встретили «Пётр и Феврония» (Шарапов Роман и Исупова Лилия), которые рассказали об истории праздника. А потом участники на различных площадках должны были показать свои знания и навыки работы в команде. В «Книжной викторине» подростки вспомнили русские народные сказки; на локации «Книжные сопоставления» — провели аналогию между авторами и их литературными произведениями; на локации «Книжные ассоциации» — рассказали о сюжете книги, не используя её название; на площадке «Книжные загадки» — попытали удачу в угадывании любимых литературных персонажей. Давая правильные ответы, ребята получали ключи-буквы, из которых потом составили слова кроссворда, и смогли открыть его ключевое слово «Верность». Все команды отлично справились с заданиями квеста и заработали поощрительные призы. Мы надеемся, что участники мероприятия получили не только массу положительных эмоций, но и новые знания!

Работники библиотеки благодарят специалистов и ребят молодёжного центра города Боготола за сотрудничество в проведении мероприятия.

Щуревич М.К., библиотекарь молодёжной кафедры Центральной библиотеки им. А. Ероховца.

ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

10.07.2020, 122 просмотра.