662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Осень полна открытий

Работники библиотеки давно знают эту тихую, скромную, слегка замкнутую женщину. Она часто приходит, берет серьезную литературу: классика, искусство… Таких много. Но как часто мы не замечаем, что рядом с нами талантливый человек. Талантливый, но просто очень скромный… И как замечательно делать такие открытия!

Ирина Анатольевна Кожома – закончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (мастерская профессора Владимира Васильевича Норенко), служила в Хакасском национальном и Ачинском Драматическом театрах. К сожалению, жизнь сложилась очень непросто, пришлось оставить любимую профессию. Ирина Анатольевна растерялась и приуныла.

Но творческая душа не давала покоя. Ирина Анатольевна решила сделать серьезный шаг, доказать, в первую очередь себе, что она по-прежнему актриса, а при счастливом стечении обстоятельств, постараться вернуться в профессию. Решение было принято, и она самостоятельно стала готовить программу.

Работникам библиотеки она доверила свою мечту, и мы не могли остаться в стороне. В Центральную библиотеку ходят много творчески одаренных людей, способных ценить прекрасное. Клуб «Молодость души» - объединял как профессионалов, так и любителей литературного слова. И мы предложили Ирине Анатольевне в качестве подмостков для премьеры ее программы сентябрьскую встречу в клубе. И очень признательны ей за то, что она приняла наше приглашение.

Для самих клубовцев мероприятие стало большим сюрпризом, подобного у нас еще не было. Настоящий театр одного актера. Те, кому приходится проводить мероприятия, знают, как сложно одному человеку «удержать» аудиторию, нельзя допустить, чтобы зрители заскучали. Так вот, Ирина Анатольевна блестяще справилась с этой трудностью. Ее программа состояла из двух отделений. В первом она читала стихи. Известные авторы, для кого-то знакомые строки: Александр Сергеевич Пушкин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Николай Заболоцкий, Валентин Гафт, Вероника Тушнова… Но как свежо, эмоционально и профессионально звучали они в исполнении актрисы! Зрители аплодируют, но впереди их ждет еще один сюрприз. Словно поднялся невидимый занавес и вот перед нами бабушка  из спектакля «Уроки музыки» по драме Людмилы Петрушевской. Глядя на актрису, у зрителя просыпается чувство жалости к пожилой женщине, проживающей в семье, где она не нужна никому - ни дочери, ни непутёвому внуку Кольке. И больно бабушке, и всех жалко… Но вот одно движение актрисы, небрежно наброшенный палантин, манерный голос и перед нами другой образ - молодая актриса не слишком талантливая, но зато амбициозная и с большими запросами. Этот образ, собирательный и сатирический, плод творчества и фантазии самой Ирины Анатольевны. Этот персонаж сменяется монологом служанки из спектакля «Дама-невидимка». И зритель понимает, что происходит что-то мистическое и в высшей мере интересное. А под занавес, как говориться, еще один сатирический образ – «общероссийская сваха»  Роза Сябитова повеселила зрителей.

Такое разноплановое действо никого не оставило равнодушным. В адрес Ирины Анатольевны прозвучало много добрых слов благодарности и восхищения, сердечных пожеланий и надежд на новые встречи.  Взволнованная и растроганная она благодарила своих зрителей и открыла секрет, что работает над новой программой. А мы от всего сердца желаем Ирине Анатольевне осуществления ее надежд и чаяний, она это заслужила.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

Творческая встреча с актрисой И. Кожома в ЦБ  Актриса И. Кожома на творческой встрече в ЦБ

осень24.09.2020, 809 просмотров.