МБУК ЦБС г. Боготола

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram

Библиографический калейдоскоп «Давайте познакомимся»

Одной из важнейших задач в работе библиотек остается формирование у читателей информационной и библиографической культуры пользователя. С этой целью в Центральной библиотеке им. А. Ероховца  прошёл библиографический калейдоскоп «Давайте познакомимся», который был посвящен такой непростой науке, как библиография.

В начале мероприятия сотрудник библиотеки Анна Михайловна рассказала студентам Боготольского техникума транспорта о том, что же такое библиография и  зачем нужны библиографы. Затем ребята познакомились с мозгом и памятью библиотеки – каталогами и картотеками. Студенты узнали, что на смену карточным каталогам пришли электронные -  современный инструмент поиска необходимых изданий. Каждый присутствующий выступил в роли «библиотечного сыщика» и с помощью личного гаджета попробовал выполнить поиск с помощью электронного каталога ЦБС.

В продолжение калейдоскопа библиотекарь читального зала Оксана Леонидовна рассказала о Сергее Ивановиче Ожегове, составителе самого известного словаря 20 века, которому в сентябре этого года исполнилось 120 лет со дня рождения. Его имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной и советской культуры. Сергей Иванович посвятил своему «детищу» практически всю жизнь, редактируя и дополняя его. Также Оксана Леонидовна пригласила студентов в соревновательной форме выполнить практическое задание по поиску значения «заковыристых» слов в Толковом словаре.

Библиотекарь ЦБ Цельнер О. Л.

Библиографический калейдоскоп в ЦБ  Библиографический калейдоскоп в ЦБ

21.10.2020, 84 просмотра.