МБУК ЦБС г. Боготола

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram

В Боготоле будет открыта библиотека нового поколения

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

С самого начала федерального конкурса по созданию модельных библиотек, Централизованная библиотечная система г. Боготола начала заявлять о себе. Мы понимали, что можем привлечь в муниципалитет достаточно большие средства: 10 млн. на центральную библиотеку или 5 млн. на малую библиотеку-филиал. К сожалению, наша центральная библиотека не подходила под условия конкурса и мы заявили библиотеку-филиал № 2, которая располагается по адресу ул. Кирова 135.

Нужно сказать, что конкурс оказался очень сложным по требованиям, по количеству документов, необходимых в заявке. Мы только с 3-го раза сумели выйти в победители. Но все же сумели! И в этом очень хорошо помог наш методический центр — Краевая научная библиотека и созданный на ее базе проектный офис.

Благодаря упорству и кропотливой работе в этом году мы выиграли 5 млн. рублей! На эти средства в Боготоле будет создана новейшая библиотека, с хорошим ремонтом, обновленным книжным фондом, совершенно новым и современным оборудованием, начиная от библиотечной мебели и заканчивая такими технологическими новинками как сенсорный киоск, сенсорный стол, система виртуальной реальности, моноблоки для организации рабочих мест для посетителей.

Но модернизация библиотеки, это, конечно, не только ремонт и новое оборудование. Это, в первую очередь, работа по-новому. Наша библиотека на Южном станет местом притяжения молодежи, центром местного сообщества, площадкой для реализации самых смелых идей. На базе модельной библиотеки ломаются стереотипы многих людей, которые представляют ее как место хранения пыльных книг, а работников, как скучных теть, требующих тишины в читальном зале. Совершенно нет! Библиотеки нового поколения — это равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, это новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном и модном пространстве.

В самом конце 2020 года это событие произойдет — в Боготоле будет открыта первая, и, мы надеемся, не последняя, модельная библиотека. А пока полным ходом идут ремонтные работы, приобретаются книги, оборудование, проходит обучение библиотекарей. Следите за новостями библиотек города Боготола!

Директор ЦБС, Коноваленкова М.Г.

Библиотека 2

09.11.2020, 45 просмотров.