МБУК ЦБС г. Боготола

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram

В Боготоле открылась модельная библиотека, обновленная в рамках национального проекта «Культура»

21 декабря в Боготоле открылась модельная библиотека им. Николая Килькеева. Современное, культурное, многофункциональное  пространство нового поколения, сочетающее в себе яркий дизайн, комфорт и доступ к новейшим технологиям станет привлекательным местом для жителей города.

В рамках национального проекта «Культура» библиотека получила на модернизацию 5 млн. рублей из федерального бюджета. Межбюджетный трансферт направлен на текущий ремонт помещений, приспособление внутреннего пространства библиотеки к потребностям пользователей, приобретение оборудования для обеспечения доступа к информационным ресурсам, новой литературы, обучение сотрудников библиотеки.

Здесь созданы все условия для проведения мероприятий, работы клубов по интересам, индивидуальные рабочие места с высокоскоростным интернетом. Возможности современного оборудования (компьютеров, планшетов, сенсорных стола с мультитач-системой и киоска, системы виртуальной реальности, инструментов дополненной реальности, видеопроекционного оборудования, программного обеспечения) позволят запустить просветительские программы для детей и молодежи.

Более 1600 новых изданий пополнили книжный фонд библиотеки. Обновленный фонд полностью ориентирован на читателя. Приобретены книги для детей, молодежи, взрослых посетителей: графические романы, психологическая литература, издания по профориентации, художественная литература современных популярных авторов. Поступило большое количество книг о компьютерах и моделировании, путешествиях, музыке и кумирах, социальных медиа, воспитании детей и другом.

Оригинальные дизайнерские решения помогли по-новому увидеть библиотеку, сделать ее нестандартной и яркой. Небольшое помещение стало максимально открытым, функциональным и комфортным.

Для маломобильных групп населения созданы условия для доступа в помещения и к ресурсам библиотеки.

Поздравить сотрудников библиотеки, гостей и боготольцев пришли заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова, глава города Боготола Елена Деменкова, председатель Боготольского городского Совета депутатов Александр Рябчёнок, вдова писателя Николая Килькеева Галина Килькеева, представители партнёрских и общественных организаций. Ознакомительную экскурсию по залам обновлённой библиотеки для гостей провела Марина Коноваленкова, директор «Централизованной библиотечной системы» г. Боготола.

В течение дня для посетителей проходили экскурсии, мастер-классы
с использованием нового оборудования, 4D смарт-карт, системы виртуальной реальности: «Путешествие во Вселенную», игра «Нереальное – реально!». В библиотеке проходил нон-стоп «Библиотечный фотосалон», во время которого профессиональный фотограф снимал посетителей в режиме моментальной фотографии. Работал медиа-клуб, где участники снимали видеопоздравления от гостей и жителей города.

Вечером в библиотеке был показан документальный фильм о земляке-боготольце, советском кинорежиссере Викторе Трегубовиче, которому
30 ноября исполнилось бы 85 лет.

Дополнительная информация: Коноваленкова Марина Геннадьевна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Боготола, тел. раб. 8 (3915) 725-364, т. сот. 8 (923) 274-3328, эл. почта: biba.erohovza@mail.ru

Для справки: Более 40 лет библиотека обслуживает жителей южного микрорайона города и является для них очагом культуры и досуга. Число читателей составляет 1 696, в том числе детей до 14 лет – 188
(11% от общего числа читателей), юношество – 604 (36%). В среднем за год каждый читатель посещает библиотеку 6 раз и прочитывает 18 книг
(в городах края в 2019 году – 7,08 раз и 20,60 книги).

Контакты:

тел.: 8 (902) 996-0072

электронная почта: neg.kononova@yandex.ru

Кононова Екатерина Георгиевна,

библиотекарь КГАУК Государственной

универсальной научной библиотеки Красноярского края

Открытие модельной библиотеки  Открытие модельной библиотеки
Открытие модельной библиотеки Открытие модельной библиотеки

22.12.2020, 92 просмотра.