МБУК ЦБС г. Боготола

Библиотека нового поколения
мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

«ЛабораториУМ «Колба +», научные развлечения, опыты и эксперименты».

8 февраля открытие Года науки и технологий прошло в библиотеках города Боготола и весьма интересно.

Читателям из числа детей представилась уникальная возможность экспериментировать прямо в библиотеках! Библиотека-филиал № 1 (ул.1-ая Зарельсовая, 48) организовала для этого час научных развлечений «Весёлая наука для детей». Ребята почувствовали себя маленькими учеными: наблюдали, думали и выдвигали свои предположения, а затем проверяли их с помощью опытов и экспериментов. Помогали в проведении опытов книги «Лучшие опыты и эксперименты дома» и «100 опытов, фокусов, экспериментов и удивительных фактов». В книгах собрано более 100 экспериментов, которые можно провести не только с родителями, но и самостоятельно. Ребята узнали, почему дует ветер, и, как движение воды создает воронку. Надували воздушные шары, писали тайные послания и разгадывали ребус. А еще, видели извержение вулкана и фараонову змею. Наука так проникла в их жизнь, что они даже этого не заметили.

Для юных читателей модельной библиотеки им. Николая Килькеева (ул. Кирова, 135) прошёл познавательный урок «О научном не скучно». Поговорив о науке и ее изобретениях ребятам представилась возможность увидеть, как выглядел первый паровоз и самолёт, и даже услышать, как звучало первое радио. Затем читатели очутились на лабораториУМе «Колба+» по-настоящему поэкспериментировали: познакомились со статическим электричеством, свойствами воды и огня, вскипятили воду в воздушном шаре, узнали почему масло не смешивается с водой и многое другое. И нет ничего удивительного, что некоторые из ребят после этого объявили о своей мечте — стать учеными!

Центральная детская библиотека в день открытия Года науки и технологий провела для посетителей обзор книжной выставки «Сто великих изобретений», на которой представлены замечательные книги о науке и технике, об изобретениях и опытах, которые можно сделать в домашних условиях. Также для детей был показан научно-популярный фильм «Неудобная планета». Кроме этого, читатели детской библиотеки побывали на «Встрече с Ломоносовым», посвященной 310-летию великого русского ученого М.В. Ломоносова. Литературный кроссворд «Богатырь науки российской» при помощи вопросов, заданий и книг, которыми игроки могли воспользоваться, познакомил участников с основными событиями из жизни Ломоносова, его трудами и открытиями, а также с многогранным талантом великого соотечественника.

Говорили о науке не только дети, но и взрослые. Посетители библиотеки-филиала № 3 в прямом смысле попали в историю. «Валенки — не подшиты стареньки» — так назывался исторический экскурс, который позволил читателям узнать способ производства валенок от кустарного способа до современных технологий. В настоящее время, валенки с новой силой ворвались на олимп моды, запестрили буйством расцветок и вышивок. Сейчас этот вид обуви считается не только русским брендом, но и модным предметом гардероба.

Для тех, кто не посетил в этот день библиотеки, работники библиотек провели и различные онлайн мероприятия. Так на площадках соцсетей «Библиотеки города Боготола» Центральной детской библиотеки запустили детские рубрики «Изобретатели и изобретения», «Техника для детей», которые будут выходить в течение всего года. Центральная библиотека им. А. Ероховца организовала интеллектуальную онлайн-игру «Охотники за знаниями», где предстояло ответить на вопросы об изобретателях и изобретениях.

Отметим, что Год науки и технологий только открылся. В течение всего года в библиотеках города будут проводиться встречи, мероприятия, оформляться познавательные выставки, будет организован выпуск онлайн продукции, и всё для того, чтобы открыть для наших читателей удивительный мир науки. Ждем вас, уважаемые читатели в библиотеках города! Следите за нашими новостями на сайте Централизованной библиотечной системы http://cbs-bogotol.ru/ и в группах «Библиотеки города Боготола».

Методист ЦБС, Н. Халченко.

Год науки и техники

#Библиотека_филиал109.02.2021, 90 просмотров.