МБУК ЦБС г. Боготола

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Валенки, не подшиты стареньки

Валенки — традиционная обувь русского народа. В ходе мероприятия был показан видеоматериал производства валенок от кустарного способа до современных технологий. Касаясь темы производства валенок, нельзя не вспомнить о Боготольской пимокатной фабрике, которая была гордостью нашего города, а её продукция пользовалась спросом у жителей. Из воспоминаний одной из участниц клуба Валентины Викторовны Гавриловой: «Я помню, как нас учеников возили на экскурсию на «пимокатку». Мы смотрели, как формируют валенки, как готовят шерсть для них. Это очень тяжёлый труд». А ещё вспомнили боготольских народных кустарей Баскова М.Г., Архипова В. — их «самокатанки» были аккуратные и удобные. Не многие знают, что в России есть музей русских валенок, что в Пятигорске и Сыктывкаре проходят чемпионаты по метанию валенок, что на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки.

В настоящее время, валенки с новой силой ворвались на олимп моды, запестрели буйством расцветок и вышивок. Сейчас этот вид обуви считается не только русским брендом, но и модным атрибутом зимнего гардероба.

В заключение мероприятия участники с большим удовольствием сделали памятные фотографии в фотозоне «Русский стиль».

Т.А. Кузьмич.

Валенки