662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

В Центральной библиотеке города Боготола обучают основам создания видео

Основная идея проекта состоит в том, чтобы научить библиотекарей, а так же молодых посетителей работать в медиапространстве. Согласитесь, интернет сегодня стал неотъемлемой частью жизни, особенно молодежи. Молодые ребята проводят массу времени в социальных сетях, обучаются и работают через интернет, находят необходимую информацию, при этом они отдают предпочтение визуальному контенту, т.е. коротким видео, графикам, фотографиям и другим подобным мультимедийным продуктам.

Библиотеки города Боготола решили использовать эту заинтересованность и перевести часть просветительской работы в онлайн пространство. Библиотекари совместно с молодыми ребятами будут снимать видеоролики по различным направлениям и представлять их через интернет платформы. Среди этих направлений реклама интересных книг, примеры хорошего прочтения произведений, литературная кухня, которая будет знакомить с рецептами приготовления блюд из различных книг, а так же рубрики «В школе не расскажут», «Лайфхаки» и т.д.

Но, чтобы учить созданию видеороликов молодых ребят, библиотекари сами должны быть подкованными в этом мастерстве. В течение 2-х месяцев в рамках проекта шло обучение специалистов библиотеки. Сначала это было онлайн обучение, а 12-13 мая на базе центральной библиотеки состоялось настоящее погружение в тему. Девять специалистов учились снимать видео, применять полученные знания на практике, работать в видеоредакторе, знакомились с фото- и видеотехникой и даже попробовали создать полноценный видеоролик о самом обучающем семинаре. Преподавателем на курсе выступил опытный видеограф Юрий Животов, который имеет богатый опыт в создании профессиональных фильмов.

Следующим этапом проекта будет работа непосредственно с молодыми ребятами, которые захотят попробовать себя в таком виде деятельности, как видеотворчество. Дорогие юные боготольцы, если вам интересна эта тема, приходите в Центральную библиотеку по адресу ул. Интернациональная 16.

Директор ЦБС Коноваленкова М.Г.

17.05.2021, 99 просмотров.